15.11.2023 13:37
    Поделиться

    В Саратовской области сельские дома культуры притягивают таланты

    В селах Саратовской области отремонтированные по нацпроекту дома культуры становятся центрами притяжения для талантливых людей.
    пресс-служба министерства культуры Саратовской области

    Как сообщили в областном министерстве культуры, в Аркадакского районе в селе Малиновка, которое стоит на берегу Хопра, открылся обновленный Дом культуры. Капремонт был проведен на средства, предоставленные по национальному проекту "Культура", инициированному президентом РФ.

    В здании в ходе капитального ремонта полностью поменяли инженерные коммуникации, заменили кровлю, двери и окна, уложили новые полы. Строители выполнили штукатурные и покрасочные работы, обновили фасад здания. Кроме того здесь сделали современную вытяжную систему.

    А за счет средств, выделенных из местного бюджета к зданию подвели водопровод и установили санузел, а также провели благоустройство прилегающей территории.

    Кроме того для Дома культуры приобрели новую мебель, а также необходимое оборудование для сцены.

    Всего на выполнение работ и приобретение оборудования было выделено 5,5 миллионов рублей.

    В обновленном ДК появился концертный зал на 145 мест, причем теперь в нем созданы условия для удобного размещения инвалидов.

    Как рассказали в пресс-службе министерства, в "очаге культуры" есть хореографический зал, студия эстрадного пения, здесь оборудованы помещения для кружков декоративно - прикладного искусства, занятий на народных инструментах. В филиале сельской библиотеке, который работает в Доме культуры, есть доступ в Интернет.

    В Доме культуры работает семь клубов, участниками которых являются более 70 сельчан.

    В селе ДК пользуется большой популярностью, здесь ежегодно проходит порядка 350 концертов, выставок и других мероприятий.

    - Дом культуры в селе Малиновка должен оставаться центром притяжения талантливых и творческих людей, - сказала на открытии министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова.

    Как отметила министр, сегодня современный ДК - это комфортное пространство, в котором предоставлены возможности для занятий творчеством, для саморазвития и полноценного досуга.

    В этом году в Саратовской области "вторую жизнь" получат 12 сельских домов культуры, где проводится капремонт. А всего по нацпроекту "Культура" в регионе будут отремонтированы или построены 27 учреждений культуры. Например, в Балакове в новом микрорайоне возводится Центр культурного развития.

    Также для учреждений культуры закупается необходимое оборудование, обновляется их материально-техническая база.

    Поделиться