15.11.2023 12:17
    Поделиться

    Более 500 километров автодорог отремонтировали в Красноярском крае в 2023 году

    В 2023 году в Красноярском крае отремонтировано 513 километров автодорог, из них 218 км - это трассы регионального значения, 295 - местные дороги. Об этом губернатору Михаилу Котюкову на президиуме правительства доложил министр транспорта Дмитрий Зотин.
    Пресс-служба правительства и губернатора Красноярского края

    Объем средств дорожного фонда края в 2023 году составил 22,6 млрд рублей. Это больше, чем изначально было запланировано в бюджете: по инициативе Михаила Котюкова на дорожный ремонт в Красноярском крае в этом году было дополнительно выделено 770 млн рублей для ремонта дорог в территориях и 511 млн - для обновления дорожного фонда столицы края.

    "В самый разгар дорожного сезона мы решили искать дополнительные ресурсы для того, чтобы при благоприятной погоде сделать как можно больше. Несколько раз выделялись средства из краевого бюджета на увеличение объема работ. Важно помнить, что дорога - это не просто часть инфраструктуры. Это важнейший элемент для жителей Красноярского края", - отметил губернатор.

    Самым крупным объектом дорожного строительства в этом году стал Высокогорский мост через Енисей. Движение было открыто в августе с участием президента РФ Владимира Путина. До конца года планируется открыть "глубокий" обход Канска, включая новый мост через Кан.

    Продолжается поэтапная реконструкция дороги Красноярск - Элита, а также ремонт и реконструкция других участков краевой дорожной сети, включая капитальный ремонт обхода города Ужура. Значительная часть мероприятий проходит в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги".

    Михаил Котюков акцентировал внимание представителей Минтранса на том, чтобы на всех объектах, где работа продолжается в зимний период, дорожные строители четко соблюдали технологические требования и температурные режимы. Активно дорожным ремонтом занимались и в краевой столице. В городе приведено в порядок 79 километров дорог и шесть мостовых сооружений. В рекордные сроки заменили покрытие проезжей части Коммунального моста - это заняло около двух недель.

    По словам главы Красноярска Владислава Логинова, отремонтировано 109 участков улично-дорожной сети.

    Михаил Котюков напомнил представителям минтранса и главам муниципальных образований, что постоянный контакт с жителями края и их участие в выборе объектов дорожного ремонта и реконструкции, в том числе посредством обращений в социальных сетях, - это обязательный элемент современных практик на всех уровнях власти в регионе.

    Поделиться