15.11.2023 16:56
    Поделиться

    В Новосибирске увеличит производство завод нанокерамики

    Новосибирский завод нанокерамики присоединился к национальному проекту "Производительность труда". Предприятие планирует в полтора раза увеличить объем производства и повысить компетенции сотрудников.
    Агентство инвестиционного развития Новосибирской области

    Производитель наноструктурированной керамики в Сибири поставил перед собой амбициозную цель - нарастить выпуск продукции для нужд страны. Сегодня завод выпускает электротехническую и износостойкую продукцию, медицинские изделия из биосовместимой нанокерамики для травматологии и ортопедии, а также керамику для защиты техники и человека.

    - Выполнить поставленные перед нами задачи без внедрения бережливого производства практически невозможно, - констатирует исполнительный директор АО "НЭВЗ-Керамикс" Николай Кравчук. - В связи с возросшими потерями в производственной цепочке нам понадобилась помощь специалистов. Реализация этого проекта позволит заводу выйти на другой уровень.

    На предприятии планируют провести анализ текущего состояния производственных процессов. А затем - выявить и устранить потери, оптимизировать производство и увеличить выработку без серьезных капиталовложений. В этом команде завода помогут эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Агентства инвестиционного развития НСО.

    Внедрять инструменты бережливого производства начнут с участка массозаготовки. Уже в следующем году здесь планируют выпустить до 2,5 миллиона керамических компонентов. Это позволит удовлетворить потребность на наноструктурированную керамику в стране.

    - После оптимизации процесса на участке массозаготовки в компании начнут улучшать работу на других производственных линиях, - отмечает директор по производству Александр Кильметов.

    На заводе намерены через полгода повысить производительность до 20%, а через три года - до 50%.

    Бережливое производство в настоящее время внедряется уже в 109 новосибирских компаниях. К концу 2024 года участниками нацпроекта должны стать более 150 местных компаний.

    Фото: Агентство инвестиционного развития Новосибирской области
    Поделиться