15.11.2023 20:58
    Поделиться

    В Калининграде начали готовить помощников по уходу за инвалидами

    Новый образовательный проект - специальный заказ от социальных служб Калининградской области, которой по-прежнему не хватает кадров. По направлению таких центров все желающие не просто могут пройти бесплатное обучение или повысить свою квалификацию, но и устроиться на работу.

    Помощников по уходу за инвалидами готовят на базе одного из областных вузов. В сентябре 40 соцработников уже получили удостоверение о повышении квалификации. Основной упор делают на инвалидов I и II групп, которые не могут самостоятельно передвигаться. В правительстве региона отметили, что такие образовательные курсы - лишь один из этапов внедрения региональной системы долговременного ухода. Последняя, в свою очередь, является частью федерального проекта "Старшее поколение". "Сейчас услугами надомной помощи пользуются более 4,5 тысячи пожилых людей и граждан с инвалидностью", - отметила министр социальной политики региона Анжелика Майстер.

    После запуска проекта спрос на трудоустройство в соцслужбы и бесплатное обучение уже превзошел ожидания. На курсы даже объявили дополнительный набор. К концу этого года планируют подготовить 150 специалистов.

    Дополнительно инвалиды могут воспользоваться услугами сиделки по социальному сертификату

    Одной из первых слушательниц нового курса стала жительница Калининграда Марина Дудкина. На работу в соцслужбу она устроилась только в начале этого года, до этого трудилась ювелиром. Сегодня женщина ухаживает за 14 подопечными. Каждый из них - со своим характером и особенностями здоровья. "Они очень разные. Есть те, которых я посещаю каждый день, есть "двухдневники" и "трехдневники". Это могут быть люди с сахарным диабетом, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, деменцией или просто пожилые. Не ко всем регулярно приезжают родственники, поэтому без сторонней помощи они обойтись не могут", - рассказала Марина.

    Поучаствовать в новом проекте она решила, чтобы улучшить свои профессиональные навыки. На курсах рассказали, как правильно перемещать инвалида, какие подушки и в каком количестве под него подкладывать, как грамотно оказывать при необходимости первую помощь, вести себя в конфликтной ситуации, справляться с психологическим давлением. Дополнительно инвалиды могут воспользоваться услугами сиделки по социальному сертификату. Проект запустили в эксклаве еще в прошлом году. Это позволило людям получать помощь на дому пять раз в неделю по четыре часа в день.

    Поделиться