16.11.2023 20:17
    Поделиться

    Венгрия призвала ЕС к пересмотру политики по Украине

    Венгрия призвала Евросоюз провести "стратегические дебаты" по Украине и оценить результаты оказываемой Киеву поддержки. В случае признания Брюсселем ошибочности своего курса на украинском направлении ЕС необходимо будет изменить вектор политики, сообщает издание The Budapest Times. "На наш взгляд, сначала должна быть разработана новая стратегия, а затем уже формироваться ее финансовая составляющая, а не наоборот", - отметил советник премьера Венгрии по политическим вопросам Балаж Орбан. По его словам, часть направляемых на Украину средств Евросоюза так и не попала в нужные руки, а ушла по коррупционным каналам в неизвестном направлении.

    С аналогичной точкой зрения выступил венгерский министр по делам ЕС Янош Бока. Как пояснил высокопоставленный чиновник, Брюсселю следует самым тщательным образом проанализировать объем предоставленных Киеву ресурсов, пути их использования и достигнутые результаты, после чего выработать новую стратегию по Украине. В Будапеште считают, что политика Евросоюза в отношении Киева должна строиться на принципах прекращения огня и скорейших переговорах о мире между Украиной и Россией.

    Украина стала "черной дырой", поглощающей деньги Европы

    До принятия соответствующих решений нельзя оказывать финансовую помощь Киеву. Пока же Украина стала "черной дырой", поглощающей деньги Европы. Венгерские власти исходят из того, что Украине не стоит предоставлять статус кандидата на членство в ЕС, поскольку страна не соответствует требованиям, которые предъявляются к претендентам на присоединение к "европейской семье". Украина находится в состоянии войны, в государстве не решена проблема с коррупцией, под угрозой основы демократии. Об этом свидетельствует стремление президента Украины Владимира Зеленского любой ценой удержать власть и отказаться от проведения выборов главы государства.

    Еще одним доводом в пользу необходимости притормозить устремления Киева на получение членства в ЕС является история с подрывом газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2", когда был нанесен существенный ущерб интересам не только России, но и членам Евросоюза. Едва ли диверсии по уничтожению энергетической инфраструктуры Германии, в чем на Западе публично обвиняют Киев, являются той политикой, которую должны проводить кандидаты в члены единой Европы.

    Поделиться