16.11.2023 17:30
    Поделиться

    Первый канал начнет съемки фильма "Семь самураев" с аватарами советских актеров

    О фильме "Семь самураев" , в котором будут задействованы пять аватаров советских актеров, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст уже не раз рассказывал во время своих выступлений. Но сегодня, выступая на дискуссии "Кино - формируя образ будущего. Эпоха великих космических открытий" на "Форуме объединенных культур" в Санкт-Петербурге Эрнст поделился подробностями. По словам генерального директора, Первый канал планирует уже весной начать съемки фильма, главные роли в котором исполнят цифровые аватары советских актеров. Предполагается, что процесс съемок займет год, сейчас идет подбор актеров.
    Директор Первого канала Константин Эрнст.
    Директор Первого канала Константин Эрнст. / Алексей Даничев/ РИА Новости

    "Мы весной запускаем фильм - очередная версия "Семи самураев". Действие происходит в Гражданскую войну. Из семи главных героев двое - это современные российские актеры, кастинг еще не утвержден, и пятеро - это великие советские актеры в лучшей своей возрастной фазе", - сказал Эрнст в ходе сессии "Кино - формируя образ будущего. Эпоха великих космических открытий" Санкт-Петербургского международного культурного форума.

    Эрнст также сказал, что одну из ролей может исполнить Милош Бикович. В комментарии корреспонденту ТАСС гендиректор Первого канала уточнил, что съемочный процесс может занять год.

    "Мало того, чтобы сеть сделала тебе убедительное во всех ракурсах лицо. Внутри аватара должен находиться актер, который будет близок по таланту к тому, кого пытается воспроизвести. Для нас сейчас главное найти пять актеров современных, которые будут внутри образов великих советских актеров. Если мы их найдем, то мы пустимся в это путешествие", - добавил он.

    Тема Искусственного интеллекта и его использования в культуре занимает на Форуме важное место. Так, этому вопросу была посвящена специальная сессия "Искусственный интеллект: угроза или благо для культуры". А на дискуссии про кино на эту тему высказались сразу несколько спикеров. В частности, ректор ВГИКа Владимир Малышев рассказал о том, как в вузе учат студентов работать с новыми цифровыми технологиями на специально созданном факультете - смотрите видео "РГ".

    Поделиться