16.11.2023 03:00
    Поделиться

    Реновация в ТиНАО набирает обороты

    Программа реновации реализуется в самых крупных поселениях Новой Москвы. На месте старых домов идет строительство современных жилых комплексов. Кроме того, столичные власти обеспечивают реновационные кварталы всей необходимой инфраструктурой для жизни - детскими садами, поликлиниками, школами.
    В дом, построенный по реновации в поселке Мосрентген, уже въезжают первые новоселы.
    В дом, построенный по реновации в поселке Мосрентген, уже въезжают первые новоселы. / Пресс-служба Департамента строительства г. Москвы

    В общей сложности в ТиНАО в программу включили 249 домов общей площадью 366,2 тысячи квадратных метров. Для начала волнового переселения подобрали 17 стартовых площадок. Уже готово девять новостроек, шесть заселяются, в остальных процесс скоро начнется. Кроме того, завершается возведение еще трех домов, а шесть проектируются.

    Поселения - чемпионы по реновационному переселению - Мосрентген, Рязановское, Десеновское и Марушкинское - там новое жилье уже получили более трех тысяч человек. А в целом по ТиНАО улучшили жилищные условия благодаря реновации более 7,8 тысячи человек. Таким образом, цели программы достигнуты уже более чем на треть, эффект волны переселения уже создан. Важно и то, что реновационные кварталы развиваются гармонично: строится не только само жилье, но и социальная инфраструктура.

    Цели программы реновации жилья в столице достигнуты уже более чем на треть, эффект волны переселения создан

    Яркий пример комплексного освоения территории по реновации - поселение Кокошкино. Рядом с деревней Санино, входящей в его состав, строится огромный жилой комплекс, по соседству с которым появится баскетбольный центр на 600 мест на площади более 9 тысяч квадратных метров. Это будет целая спортивная база с тренажерным залом, спа и номерами для проживания баскетболистов и тренеров. В этом же поселении появится детсад с бассейном на 350 ребят. Помимо учебных, тут будут спортивные и музыкальные кабинеты, буфеты, а во дворе появится зонированная территория для комфортного размещения всех воспитанников.

    По этому же пути идет и Щербинка. Здесь под переселение попало 36 домов, уже переехали 900 человек. Рядом с новыми жилыми высотками на Новостроевской улице возводится крытая хоккейная арена с искусственным льдом. Здесь смогут заниматься и хоккеисты, и фигуристы.

    "В Десеновском участниками программы реновации стали более тысячи жителей. В ближайших Ватутинках строится школа на 1200 мест, она рассчитана на 48 классов", - пояснил глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. Примерно такая же по мощности - школа в Щаповском. В здании, помимо основных учебных помещений, предусмотрен ИT-полигон, а также исследовательские комплексы: академический, медицинский и инженерный.

    Досрочно завершается первый этап реновации в Щербинке: из 36 вошедших в ее домов 22 уже начали переселять. В Троицке тем временем не только строятся новые здания, но и реконструируются старые. Например, обновлен фасад и цоколь старой школы искусств, здесь заменили окна и двери, установили большой витраж и козырьки над входами, в помещениях провели отделку. После обновления в школе появятся классы хора и сольфеджио, репетиционная, кабинеты для групповых и индивидуальных занятий. Так же, как и в Щербинке, здесь еще построят ледовый зал.

    Постепенно разгоняется реновация в Московском и Сосенском. На территории жилого комплекса в деревне Саларьево будет построен детсад с бассейном. А в районе тепличного комбината N 1 строится одна из крупнейших в столице школ на 1100 ребят.

    Красивый жилой дом, построенный по реновации в Троицке, будет сдан под заселение в 2024 году. Фото: Пресс-служба Департамента строительства г. Москвы

    В соседнем поселении Сосенское в программу реновации вошел один дом, все его жители уже получили новое жилье. Достроен детсад, получено разрешение на его ввод в эксплуатацию. Также здесь откроется новая поликлиника на 520 посещений в день. Реновация преобразит и район Внуково, где уже появилась станция метро. В Рассказовке строится детский сад на 14 групп, а неподалеку от нее - поликлиника на 750 посещений в день.

    Поделиться