16.11.2023 03:00
    Поделиться

    До конца 2023 года в столице завершат строительство еще нескольких школ

    Завершается строительство современных учебных комплексов в разных районах столицы. Общее у них - активное строительство жилья по программе реновации. Строятся школы по индивидуальным проектам, каждая из них - это современный многофункциональный комплекс, где продумана каждая деталь для комфортной учебы и внеклассной работы. Подробности выяснил корреспондент "РГ".
    Школа-гигант в деревне Ватутинки поселения Десеновское сможет принять сразу 1200 учеников - 48 классов.
    Школа-гигант в деревне Ватутинки поселения Десеновское сможет принять сразу 1200 учеников - 48 классов. / Пресс-служба Департамента строительства г. Москвы

    В районе Ховрино к концу года достроят сразу две школы. На Фестивальной улице, дом 16А, на месте снесенного устаревшего здания школы достраивают новый корпус образовательного комплекса N 648. В нем разместится не только школа на 200 мест, как это было прежде, но нашлось и место для открытия дошкольного отделения на 150 мест. Как рассказал руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов, детям разного возраста тесно не будет, общая площадь трехэтажного здания составит чуть более восьми тысячи квадратных метров.

    "Учебный корпус сложной многогранной формы выполнен в современном стиле с облицовкой из долговечных керамогранитных плит преимущественно серого и белого цвета. В качестве украшения использованы декоративные ламели, - рассказал Рафик Загрутдинов. - Контрастные монохромные фасады разбавлены яркими вставками салатового и желтого цветов. Внутри корпус оснащается всем необходимым. Открытие школы улучшит социальную инфраструктуру севера столицы".

    По данным департамента, здание уже готово более чем на 90 процентов, заканчивается монтаж оборудования. Оно выполнено с учетом всех современных требований: у школьного и дошкольного отделений раздельные удобные входные группы. Общими для всех дошколят и школьников будут единые обеденная и медицинская зоны. Также здание приспособлено для маломобильных ребят: есть пандусы и лифт.

    В школьном отделении на первом этаже находятся вестибюль, пункт охраны, учебные кабинеты первых классов и игровая с возможностью ее разделения на две спальни и санузлы. Ведь, как известно, многим первоклашкам еще необходимы и игры, и дневной сон. Второй и третий этажи отвели для 2-4-х классов. Также на втором этаже уже идет обустройство актового зала. В нем мягкие, удобные стулья, хорошее осветительное и проекционное оборудование, сцена, кинобудка, артистические комнаты и кладовая. Почти готов просторный спортивный зал для игры в мини-футбол и баскетбол. Рядом с ним расположены раздевалки и душевые, инвентарная и тренерская. На третьем этаже помимо различных кабинетов будет библиотека с читальным залом, электронным каталогом, а также местом для проведения досуга.

    Со стороны дошкольного отделения на первом этаже размещены группы для малышей. Детки постарше займут группы на втором этаже, здесь уже готов принять первых слушателей музыкальный зал с электронным пианино и народными инструментами. Над ним, на третьем этаже, расположен спортивный зал. В нем оборудованы шведские стенки, баскетбольные кольца, гимнастический станок - все приспособлено для роста малышей, чтобы удобно, комфортно и безопасно было заниматься именно дошкольникам. Из окон дети будут видеть свои игровые площадки во дворе. Здесь будут навесы для каждой группы, песочницы, горки, всевозможные "лазалки".

    Здесь же организуют большую уличную площадку для занятий спортом и для отдыха детей всех возрастов. Свободную от застройки территорию благоустроят и озеленят.

    Еще одно новое здание школы в Ховрине станет составной частью образовательного комплекса N1474. Выстроили его на Клинской улице, дом 24, рядом с действующим корпусом школы. Чтобы новый и старый корпуса гармонично сочетались, новое здание облицовано керамогранитом бежевой палитры. Основной его "фишкой" стал крытый, отделанный витражным остеклением пешеходный переход на уровне второго этажа.

    Это позволит ученикам быстро и безопасно перемещаться из одного корпуса в другой. К слову, на время строительства учебный процесс в старом здании не останавливался. Планируется, что в новую постройку переедут 500 старшеклассников с 8-го по 11-й классы. Пока они с любопытством следят за работой строителей.

    На первом этаже нового корпуса разместили общественные пространства: вестибюль и обеденный зал на 250 посадочных мест, актовый зал на 300 мест, зону эстрады. На втором этаже помимо учебных кабинетов готовы спортзал и помещение зимнего сада, где можно будет отдохнуть после уроков.

    Строятся школы по индивидуальным проектам, продумана каждая деталь для комфортной учебы и внеклассной работы

    На третьем этаже расположился информационный библиотечный центр. Четвертый и пятый этажи включают академический лабораторно-исследовательский комплекс, инженерный лабораторно-исследовательский комплекс, лаборантские и просторный ИT-полигон.

    Более чем на 90 процентов готова школа и в ТиНАО, в деревне Ватутинки поселения Десеновское. Как и многие школы Новой Москвы, это школа- гигант. Она сможет принять 1200 учеников, или 48 классов! Детей в новом районе много, в прошлом году по соседству был введен в эксплуатацию детский сад с бассейном на 350 мест.

    Площадь новой школы составляет 19 430 квадратных метров. Состоит она из трех корпусов: центрального пятиэтажного блока, длинного корпуса переменной этажности и четырехэтажного корпуса. В центральном блоке расположена основная просторная, светлая из-за обилия стекла входная группа. Она разделена по современным требованиям обеспечения безопасности на три зоны: начальную, среднюю и старшую школы. Это позволит ребятам не пересекаться на входе, а значит, избежать столпотворения. В вестибюле есть также комната охраны с диспетчерским пунктом, гардеробы для школьников и преподавателей.

    При строительстве школ применяются новые технологии. Фото: Пресс-служба Департамента строительства г. Москвы

    Рядом с входом в "началку" выделили место ожидания для родителей, что позволит комфортно дождаться ребенка после уроков или занятий в кружках. Здесь же можно будет подзарядить мобильный телефон на специальных стойках, подобных тем, что стоят на остановках общественного транспорта.

    Также на первом этаже разместился пищеблок полного цикла, что позволит прямо на месте готовить вкусные завтраки и обеды. Просторный обеденный зал на 600 мест по яркому оформлению больше похож на ресторан, чем на школьную столовую.

    В длинном корпусе на первом этаже разместился блок первых классов с отдельным выходом в школьный двор. В дальней части корпуса расположены учебные кабинеты для учеников 2-4 классов. А четырехэтажный корпус предназначен для инженерных и ИТ-классов. Здесь расположится ИT-полигон, который с помощью трансформируемых перегородок можно разделять на несколько зон: программирования, разработки устройств и т.д.

    Будет здесь и лаборатория с 3D-принтерами, а также станки для обработки дерева и металла. Сейчас здесь устанавливают и подключают оборудование, благоустраивают территорию.

    Основной "фишкой" школы в Ховрине стал крытый, отделанный витражным остеклением пешеходный переход на уровне второго этажа

    "Школа с блоком детского сада достраивают в Новой Москве и в поселении Щаповское. Готовность объекта превышает 80 процентов, отметил Рафик Загрутдинов. Школа предназначена для обучения 800 ребят, из которых 150 - дошкольники. Разноуровневое здание стало украшением района, вокруг него возвышаются современные многоэтажные жилые корпуса.

    Здание школы сконструировано в форме буквы "П", где одно из крыльев отдано для дошкольников. Эту часть строения легко узнать по яркому керамогранитному фасаду, школьная часть - более строгая, выдержанная в классических черно-белых тонах. В дошкольной части, помимо групп, спальных зон, есть и многофункциональный физкультурный зал, и кабинеты для развивающих занятий, и буфет.

    В школьной части первый этаж отдан под кабинеты для учеников начальных классов. Здесь же многофункциональное светлое с панорамным остеклением пространство: тут можно проводить праздники, встречи, устраивать спортивные пятиминутки и другие мероприятия.

    А чтобы ребята видели, к чему стоит со временем стремиться, на этом этаже разместили и трансформируемый ИT-полигон, и лабораторно-исследовательский комплекс для изучения естествознания.

    На втором и третьем этажах оборудованы кабинеты музыки, иностранного языка, мастерская акварельной живописи, шахматный клуб, многофункциональный зрительный и спортивные залы, администрация.

    На четвертом этаже - кабинеты средней и старшей школы. Здесь же расположены робокласс, инженерный и медицинский.

    Школы в высокой степени готовности, но учиться в них ребята начнут уже со следующего учебного года. Это позволит не нарушать учебные графики, не отвлекать преподавателей и детей на переезд. Новоселья совпадут с празднованием Дня знаний уже следующего 2024 года.

    Поделиться