16.11.2023 17:36
    Поделиться

    В оренбургскую глубинку прибыли три автоклуба для сельчан

    По поручению губернатора Оренбургской области Дениса Паслера в регион впервые появились три автоклуба. Теперь, благодаря нацпроекту "Культура", стало возможным проводить концерты, кинопоказы и торжественные мероприятия для жителей сел глубинки, где нет стационарных ДК.
    В специализированном автоклубе имеется все необходимое для концертов и кинопоказов.
    В специализированном автоклубе имеется все необходимое для концертов и кинопоказов. / Пресс-служба правительства Оренбургской области

    Новые автоклубы они отправятся в райцентр Абдулино, а также Бузулукский и Александровский районы. В этих территориях насчитывается 177 населенных пунктов, из них в 95 отсутствуют стационарные учреждения культуры. Прежде тысячи местных жителей не могли посещать культурные мероприятия в своем селе. Теперь у них появится такая возможность.

    Автоклуб – специализированная машина, которая за полчаса превращается в высокотехнологическую сцену. Здесь имеется полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры – все необходимое для концертов и кинопоказов.

    Кроме того, по решению губернатора закуплен новый комфортабельный автобус для перевозки артистов Оренбургской областной филармонии. Современный салон оснащен удобными креслами, кондиционером, телевизором, холодильником, большим багажным отсеком для костюмов, тахографом и проблесковыми маячками для перевозки детских коллективов-спутников.

    – Правительство Оренбургской области уделяет большое внимание поддержке музыкального искусства в регионе, - отметил первый вице-губернатор Сергей Балыкин, передавая работникам культуры новый транспорт. - В прошлом году после масштабной реновации была открыта главная концертная площадка региона – Областная филармония. Отличные условия, созданные в регионе, позволяют принимать у нас лучших музыкантов страны и мира. Сейчас идет проектирование детской филармонии. Накануне губернатором было принято решение создать первый в Оренбуржье симфонический оркестр.

    Кстати

    Первым в большой гастрольный тур по 14 городам России на новом автобусе отправится Оренбургский государственный академический русский народный хор, который в этом году отмечает 65-летний юбилей. Следует отметить, что последний раз транспорт для коллектива приобретали ровно 16 лет назад – в 2007 году.

    Поделиться