16.11.2023 17:37
    Поделиться

    Русский музей получит в дар акварели Великой княгини и предметы семьи Романовых

    Государственный Русский музей получит в дар коллекцию из 180 акварелей Великой княгини Ольги Александровны и 44 мемориальных предмета, имеющих отношение к семье Императора Александра III. Соглашение об этом сегодня было подписано в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума, подписи под документом поставили генеральный директор Благотворительного фонда Святой Екатерины Александр Андреев и министр культуры РФ Ольга Любимова.
    Подписание соглашения в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.
    Подписание соглашения в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. / Мария Голубкова/ РГ

    - Это очень ценный подарок, - подчеркнула директор Русского музея Алла Манилова. - Ведь такого рода события зарождают интерес не только к познанию искусства, но и культуры в целом. О судьбе и творчестве Ольги Александровны у нас знают очень мало, а ведь она не только училась у лучших русских живописцев - Жуковского, Маковского, но и много занималась благотворительностью в пользу бедных художников, а во время Первой мировой войны организовала госпиталь и сама в нем работала.

    Часть коллекции акварелей Великой княгини Ольги Александровны Русский музей уже показывал в 2007 году. В ближайшее время все собрание поступит в музейные фонды, будет описано и изучено. Посетители Русского музея увидят акварели уже в следующем году, пообещала Алла Манилова. Выставка пройдет при поддержке Министерства культуры РФ.

    Фото: Мария Голубкова/ РГ

    Новое место для хранения коллекции выбрано не случайно - именно Александр III стал идейным вдохновителем создания первого в России государственного художественного музея. Его сын Николай Второй отдал под эти цели Михайловский дворец и нарек его Русским музеем Императора Александра III. Между тем, как отметила Алла Манилова, после революции эти последние слова были отсечены, а среди 91 специализированной коллекции фондов музея до сих пор не было ни одной мемориальной. Теперь 44 предмета - от зонтика до шкатулок и настольных украшений - составят мемориальный фонд Русского музея.

    Коллекция Великой княгини Ольги Александровны покинула Россию век назад. Дочь Императора Александра III и младшая сестра Императора Николая II после революции эмигрировала вместе со своим вторым мужем, полковником Николаем Куликовским сначала в Данию, затем в Канаду. У нее было два сына, и после того, как СССР прекратил свое существование, старший из них Тихон Николаевич Куликовский-Романов создал Фонд Ея Императорского Высочества Великой княгини Ольги Александровны и оказывал новой России благотворительную помощь.

    - В последующие годы часть наследства Тихона Николаевича была привезена в Россию его последней, третьей женой, Ольгой Николаевной (1926-2020 гг.), урожденной Пупыниной, - рассказали организаторы церемонии.

    Поделиться