17.11.2023 14:03
Поделиться

На "Госуслугах" может появиться информация о зарегистрированных на граждан сим-картах

Минцифры предложило добавить на портал "Госуслуг" раздел с информацией о том, какие сим-карты зарегистрированы на каждого гражданина.

На сегодняшний день соответствующие данные доступны только операторам связи. В случае, если инициатива ведомства будет одобрена, пользователи смогут видеть эти сведения в личных кабинетах, говорят источники на телеком-рынке.

Решение министерства может привести к полноценной интеграции "Госуслуг" с данными сотовых операторов, но для этого может потребоваться обеспечение стабильной работы портала, пишет "Коммерсантъ".

Что касается реализации задумки, то, вероятно, сведения о сим-картах будут вноситься примерно по той же схеме, по которой организации и индивидуальные предприниматели добавляют данные о корпоративных номерах сотрудников. Руководство компаний может передавать информацию по "симкам" и отдельно, и общим файлом - ограничений нет.

Кроме того, необходимо подтверждать, что номер принадлежит конкретному человеку. Это делается как по запросу от оператора связи в личном кабинете, так и через услугу активации сим-карты. Однако Минцифры пока не рассказало, как точно будет работать эта инициатива.

Говоря о целях внедрения соответствующего раздела на портал, то многие эксперты сейчас считают, что это делается с целью сокращения мошеннических операции, поскольку сегодня разнообразие схем аферистов с сим-картами только увеличивается и преобразовывается. В частности, злоумышленники активно крадут "симки" по поддельным доверенностям.

Помимо этого, как полагают операторы, появление на "Госуслугах" информации о зарегистрированных на граждан сим-картах поможет также обелить рынок мобильной связи.

По мнению генерального директора Next Mobile Денис Робышева, введение такого механизма станет плюсом и даст возможность дополнительного самостоятельного контроля. "Если пользователь увидит на "Госуслугах" номер, который он давно не использует или в принципе не регистрировал, он сможет заблокировать его и тем самым снизит риск мошеннических операций. Но для мобильных операторов реализация этого нововведения наверняка потребует дополнительных инвестиций, ведь придется осуществлять дополнительные интеграции систем, а для небольших MVNO-компаний это может быть чувствительным", - считает Робышев.

Информация о том, какие именно сим-карты есть у пользователя, довольно важна. Благодаря этому, к примеру, можно будет отследить, не используют ли мошенники старый номер человека. Кроме того, инициатива ведомства предполагает возможность узнать, оформлял ли кто-либо на паспортные данные абонента неизвестные сим-карты. Если же что-либо из этого подтвердиться, то пользователь может заблокировать такой номер.

"Мы поддерживаем инициативы, которые способствуют улучшению клиентского пути и обелению рынка мобильной связи. Технически реализовать такое решение возможно, но оно требует особого внимания к безопасности баз данных клиентов. Возможность управления номером через Госуслуги требует более глубокой технической экспертизы", - прокомментировали в Теле2 предложение Минцифры.

Напомним, ранее "РГ" рассказывала, что такое виртуальная сим-карта и как она работает.

Поделиться