17.11.2023 09:40
    Поделиться

    ООН: Конфликт в Судане привел к тысячам погибших и перемещению семи миллионов человек

    Конфликт в Судане унес тысячи жизней и привел к перемещению семи миллионов человек всего за семь месяцев. Нестабильность затрагивает все больше регионов и продолжает расширяться. Об этом заявила помощник генсека ООН по Африке Марта Ама Акьяа Поби.

    "Судан стоит перед лицом сгущающейся гуманитарной катастрофы и кризиса в области прав человека. Боевые действия распространились на новые районы, такие как штаты Гезира, Белый Нил и Западный Кордофан. Это ставит под угрозу безопасность местных жителей, а также гуманитарные мероприятия", - заявила дипломат на заседании Совбеза ООН.

    По данным ООН, в Судане наблюдаются вспышки этнического насилия и нападений на женщин. "Воюющие стороны совершают неизбирательные нападения, а также целенаправленные атаки на гражданское население, что является явным нарушением международного гуманитарного права", - добавила помощник генсека ООН.

    Несмотря на трудности, за последние семь месяцев гуманитарную помощь получили около 4,1 миллиона человек, сообщили в ООН.

    Бои между силами быстрого реагирования (СБР) и регулярной армией Судана начались 15 апреля. Причиной послужили противоречия между главой Суверенного совета Абдель Фаттахом аль-Бурханом и командиром СБР Мухаммедом Хамданом Даклу (Хамидти). В результате боевых действий погибли более 9000 человек. В ООН считают эту цифру заниженной.

    Поделиться