19.11.2023 20:35
    Поделиться

    Власти Израиля не хотят ввода миротворцев в сектор Газа

    В Израиле состоялась акция протеста против действий правительства в секторе Газа. Митингующие требовали скорейшего освобождения удерживаемых ХАМАС заложников и обвинили премьера Биньямина Нетаньяху в том, что его жесткая линия на военное противостояние с ХАМАС ставит под угрозу жизни израильтян, находящихся в руках движения. Но руководство Израиля твердо настроено "окончательно решить вопрос" с ХАМАС и не желает идти на уступки.

    Более того, Нетаньяху в принципе старается не замечать протестов и не планирует встречаться с близкими тех, кто находится в заложниках. По данным СМИ, Израиль даже отказался от предварительно согласованной схемы по обмену части пленных. Отказ от "сделки" в Тель-Авиве объяснили нежеланием "разделять заложников со своими семьями, еще находящимися в плену". Впрочем, эксперты считают, что реальной причиной отказа стал пункт о приостановке военных действий. Руководство Израиля исходит из того, что давление на ХАМАС вынудит движение пойти на большие уступки.

    Несмотря на продолжающуюся израильскую операцию в Газе, все больше возникает вопросов к тому, как будет управляться сектор после завершения военных действий. На Западе все чаще звучат предложения о создании международных миротворческих сил, которые обеспечат безопасность в регионе. С такой идеей выступают некоторые европейские столицы, и, похоже, к ней же склоняется Вашингтон. Формат этой миссии пока слишком эфемерен, но, как сообщают СМИ со ссылкой на американские источники, речь идет о некой коалиции арабских стран. Таким образом на Западе хотят обеспечить защиту палестинского народа, избежать оккупации Газы Израилем и не допустить насильственного перемещения палестинцев из сектора. Параллельно США пытаются оказать давление на Израиль. В Вашингтоне заявили о визовых ограничениях для тех экстремистски настроенных израильтян, кто проявляет агрессию в отношении палестинцев на Западном берегу реки Иордан. Тем самым Белый дом хочет продемонстрировать, что американцев все-таки волнует судьба палестинского народа. Хотя это не означает отказа Вашингтона от политики полной поддержки Тель-Авива.

    В США заявили о визовых ограничениях для экстремистски настроенных в отношении палестинцев израильтян

    Впрочем, пока израильские власти вариант международной миротворческой миссии в Газе не рассматривают. Нетаньяху заявляет о том, что ЦАХАЛ должен получить "полную свободу действий в Газе", а Израилю необходимо контролировать границы анклава. Только таким образом, считает он, регион может быть "демилитаризован". Недопустимым в Тель-Авиве считают и переход Газы под управление палестинского правительства во главе с Махмудом Аббасом, которого израильтяне обвиняют в "поддержке терроризма". Скептически к арабской миротворческой операции относятся и в Иордании. В МИД королевства указали, что Иордания, да и другие арабские страны, не желает "становиться врагом палестинцев" и "наводить порядок" в Газе после "бесчинств Израиля". При этом Иордания готовится закрыть границы, чтобы не допустить наплыва на свою территорию палестинских беженцев. В Аммане говорят, что не могут этого позволить, поэтому стягивают к границе войска.

    Поделиться