21.11.2023 18:26
    Поделиться

    Путин открыл движение новых автобусов и троллейбусов в регионах России

    В День работника транспорта, который отмечается 20 ноября, 12 российских регионов получили новые троллейбусы, автобусы и электробусы - всего почти 570 единиц техники. В церемонии по видеосвязи принял участие президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что общественный транспорт становится все более популярным и востребованным, а значит, надо повышать его скорость и комфорт.
    Владимир Путин призвал повышать скорость и комфорт общественного транспорта.
    Владимир Путин призвал повышать скорость и комфорт общественного транспорта. / Михаил Климентьев/ТАСС

    В начале своего выступления Путин поздравил всех работников транспортной сферы с праздником. "Благодаря вашему профессионализму и самоотдаче ритмично ведутся воздушные, сухопутные и водные перевозки, обеспечивается стабильное функционирование всей транспортной системы нашей большой страны, в том числе и северного завоза. Спасибо вам за этот огромный, напряженный труд", - сказал глава государства.

    Президент заявил, что предстоит реализовать масштабные проекты по строительству и модернизации транспортной инфраструктуры. "На всех видах транспорта нужно и дальше формировать удобные маршруты, внедрять передовые цифровые сервисы и приложения для пассажиров и бизнеса", - сказал он. Путин также поручил повышать скорость и комфортность самих поездок. "Особенно это касается общественного транспорта, который становится все более популярным. Люди выбирают его как более быстрый и экономичный. В нашей стране только автобусами, троллейбусами и трамваями каждый год в общей сложности перевозится свыше 10 миллиардов человек", - сказал президент. По его словам, необходимо комплексно улучшать систему таких перевозок, причем не только в крупных агломерациях, но и в средних и малых городах.

    Всего до конца года в регионы поступит порядка 5,5 тысячи автобусов, электробусов и трамваев

    Среди ключевых приоритетов - ежегодное обновление техники, а значит, снижение среднего возраста парка общественного транспорта по всей стране. Президент рассказал, что для помощи регионам в этом вопросе специально были задействованы новые механизмы финансовой поддержки регионов - казначейские кредиты. "На эти цели выделено 50 миллиардов рублей. В текущем году за счет этих средств регионам передается около трех тысяч автобусов", - сообщил президент.

    Кроме того, широко используются механизмы льготного лизинга, привлекаются средства Фонда национального благосостояния, субсидируются проекты по развитию городского наземного электрического транспорта. Всего до конца года в регионы поступит порядка 5,5 тысячи автобусов, электробусов и трамваев. "А значит, для многих наших граждан использование общественного транспорта станет более удобным и безопасным", - заключил Путин. Президент заявил, что ждет от правительства предложений по наращиванию темпов обновления общественного транспорта в регионах.

    В свою очередь глава минтранса Виталий Савельев подтвердил статистикой, что общественный транспорт становится все более популярным. По его словам, перевозки пассажиров в общественном транспорте за девять месяцев этого года увеличились на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составили 11 млрд человек. Кроме того, министр сообщил, что до конца 2024 будет обеспечена поставка около 12,5 тысячи транспортных средств в регионы. "На текущий момент обеспечена поставка 1658 транспортных средств, в том числе сегодня мы передаем 567 транспортных средств в 12 регионов страны", - сказал он. Савельев также напомнил, что новым регионам России в текущем году планируется передать более 600 автобусов различного класса.

    Президент спросил у вице-премьера Марата Хуснуллина, смогут ли регионы сформировать заказ по общественному транспорту на вторую половину следующего года. "Безусловно, могут. Мы вообще по вашему поручению собрали все проекты по обновлению общественного транспорта в проект "Мобильный город", это было прямое ваше поручение по итогам Госсовета", - сказал он. По словам вице-премьера, в этот проект собрали все автобусы, электробусы, электрички, трамваи, троллейбусы и вагоны метро. "Вообще цифра в перспективе до 2030 года - порядка 600 миллиардов. Регионы все выбирают", - добавил он.

    В мероприятии принимал участие и глава Чечни Рамзан Кадыров. Он поблагодарил президента за помощь в восстановлении транспортной сферы в республике и в целом за внимание к Чечне. "Я хотел бы передать от наших старейшин слова такие, что они меня ругают за то, что вы не приезжаете к нам в республику", - сказал Кадыров и пригласил главу государства в Чечню. Путин в свою очередь вспомнил, что когда-то обсуждался перенос столицы Чечни, но теперь такие мысли кажутся странными на фоне замечательного Грозного. "Людям, которые живут там, спасибо за то, что сделано, ну и вам, конечно, тоже. Продолжим эту совместную работу, безусловно, и дальше", - сказал президент.

    В заключение Путин дал символический старт поставке крупной партии новой техники для общественного транспорта нескольким регионам страны. "Делаю это с удовольствием: разрешаю", - сказал он на просьбу Савельева разрешить движение. "В добрый путь. Поехали!" - скомандовал министр, и новые автобусы, троллейбусы, электробусы с гудками разъехались по своим маршрутам.

    Отметим, что в мероприятии участвовали главы пяти регионов России: Амурской, Волгоградской, Нижегородской и Оренбургской областей, Чеченской Республики. Техника передана также Республике Башкортостан, Калужской, Мурманской, Новосибирской и Ростовской областям, Пермскому и Ставропольскому краям.

    Поделиться