20.11.2023 21:05
    Поделиться

    Caritas: каждый десятый житель Италии в прошлом году жил в нищете

    Благотворительная организация Ватикана Caritas обнародовала результаты доклада с говорящим названием "Потерять все", согласно которому в прошлом году каждый десятый житель Италии жил в условиях абсолютной нищеты. Эксперты отмечают, что спустя 30 лет после публикации первого исследования такая проблема, как бедность, на Апеннинах приобрела совершенно иной окрас.

    Отмечается, что сегодня абсолютных бедняков - более 5 миллионов 674 тысяч человек (на 357 тысяч больше по сравнению с 2021 годом), что соответствует 9,7 процента населения. В докладе также делается акцент на то, что в сложной жизненной ситуации на этот раз оказались не только пенсионеры, но и работающие семьи.

    14 процентов детей и подростков в Италии живут за чертой бедности

    Так, 14 процентов детей и подростков по всей стране живут за чертой бедности, а среди молодежи в возрасте от 18 до 34 лет ее уровень превышает 11 процентов. В последнее время этим гражданам приходится посещать немногочисленные супермаркеты, где выдают продукты бесплатно.

    Правда, спасает это лишь тех, кому не нужно снимать квартиру и платить за коммуналку по полной программе. Исследователи предупреждают, что в обозримом будущем цифры будут неуклонно расти. Так с 1 января 2024 года в Италии прекратит действие соцпрограмма "базовый доход", которая была направлена на улучшение жизни безработных и малоимущих жителей.

    Поделиться