26.11.2023 09:00
    Поделиться

    День матери: Главное об истории и традициях этого праздника и идеи для подарка

    День матери - особенный праздник, посвященный самому главному человеку в нашей жизни. Человеку, который никогда не предаст и не отвернется, который любит и самоотверженно бережет своего ребенка, не требуя ничего взамен. Который всегда принимает человека таким, какой он есть. С древних времен почитание матерей остается одной из фундаментальных заповедей каждой культуры. Главное об истории появления и традициях праздника, интересные факты и идеи для подарков - в материале "РГ".
    День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября.
    День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября. / Лев Федосеев/ТАСС

    Содержание

    1. Когда отмечают День матери в России
    2. История праздника
    3. Традиции празднования
    4. Что подарить на День матери: топ-7 идей
    5. День матери в разных странах мира
    6. Интересные факты

    Какого числа День матери в России

    День матери у нас отмечают в последнее воскресенье ноября. В 2024 году он выпадает на 24 ноября.

    В нашу страну День матери пришел сравнительно недавно, в 1993 году. Впервые в России его учредили и отметили в… Якутии! Это сделал первый президент республики Михаил Николаев, желая подчеркнуть значимость материнства в нашем обществе. И лишь через пять лет праздник приобрел общегосударственный характер.

    Девочка дарит женщине цветы
    Цветы - один из самых популярных подарков на День матери. Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

    История праздника

    Впервые день матери был отмечен в 1907 году. Случилось это благодаря деятельности американской пацифистки Энн Джарвис. Ее активная кампания за превращение Дня матери в официально признанный праздник в США началась еще в XIX веке. Она организовывала посвященные материнству мероприятия в рабочих клубах.

    Президент США Вудро Вильсон сделал праздник общенациональным в 1914 году. Позднее этому примеру последовали Мексика, Индия, ОАЭ, Австралия и другие государства. С того времени День матери празднуют там в одну и ту же дату.

    Широкая популяризация праздника также тесно связана с именем англичанки Констанс Аделаиды Смит. Именно она способствовала возрождению старинного церковного "Материнского воскресенья" и приобретению им впоследствии светского и общегосударственного характера.

    Мама и ребенок катаются на санках
    Любая мама в праздник будет рада вниманию. Это - лучший подарок! Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

    Традиции празднования

    С Днем матери поздравляют мам, бабушек и беременных женщин, дарят цветы и подарки. Многие устраивают праздничные обеды или ужины, приглашают гостей или же отмечают в тесном семейном кругу. Неизменным остается одно - все внимание приковано к мамам.

    Также обычно проводятся различные мероприятия, связанные с материнством, устраиваются торжественные мероприятия, концерты, которые посвящаются мамам.

    Дети пишут поздравительные письма, делают открытки, читают стихотворения, чтобы выразить своим мамам любовь и признательность.

    Лучшие идеи для подарков

    При выборе подарка для матери стоит учитывать ее интересы и предпочтения. Тогда он точно придется по вкусу. И конечно не забывайте: самый главный подарок - это ваше внимание.

    1. Букет цветов - неотъемлемый элемент хорошего поздравления с Днем матери. В конце осени особой популярностью пользуются хризантемы, астры и цинии - эти цветы эффектно смотрятся в самых разных сочетаниях. В букет можно добавить и традиционные для Дня матери незабудки. Одним из самых "женственных" цветков также считаются орхидеи. Кроме того, можно удивить маму каким-нибудь экзотическим цветком.
    2. Красиво оформленный альбом с семейными фотографиями будет прекрасным вариантом для тех, кто желает сохранить ценные воспоминания о проведенных моментах. Этот подарок универсален и точно подойдет каждому.
    3. Подарочный сертификат имеет целый ряд преимуществ. Особенно если вы хотите быть уверены, что подарок точно придется по душе. С его помощью можно оплатить услуги магазинов, салонов красоты, ресторанов и прочих заведений. К тому же возможность самостоятельно воспользоваться таким подарком в удобное время будет очень кстати для тех, кто часто бывает занят.
    4. Совместная активность гарантированно принесет новые впечатления. Не важно, как именно вы проведете досуг - пойдете в театр, на выставку, концерт или же найдете время на небольшое путешествие, - время в кругу близких людей точно будет для мамы сюрпризом и надолго запомнится.
    5. Для любителей заниматься рукоделием, вышивать, вязать или рисовать отлично подойдет набор для творчества. Такое проявление внимания к интересам и хобби вашей мамы точно будет для нее приятным подарком.
    6. Подарок, сделанный своими руками, - подходящий выбор для творческих людей. Особенной трогательности добавляет осознание, что вы потратили время и усилия на создание чего-то особенного для любимого человека, даже если это простая открытка. К тому же, такой подарок может быть уникальным и персонализированным, что делает его еще более ценным.
    7. Запоминающимся подарком станет предмет для создания уютной атмосферы дома. Теплый плед, необычная кружка для чая или кофе, оригинальная ваза и многое другое - все это понравится любой маме.

    День матери в странах мира

    Специальный день для выражения благодарности, уважения и любви к матерям появился много веков назад. В отдельных культурах уже существовали праздники, посвященные материнству, которые позднее были адаптированы на современный лад. Еще в Древней Греции существовала традиция проводить обряды в честь богинь Кибелы и Реи, которые отождествлялись с материнством и плодородием.

    Мама с ребенком зимой
    День матери в России празднуют в холодное время года, но это очень теплый праздник! Фото: ТАСС

    Сегодня в странах мира День Матери имеет разные значения и связан с религиозными, историческими или культурными событиями и явлениями. Именно этим обусловлены различия в масштабах и датах его празднеств. Например, в основе Дня матери в католических странах лежит культ Девы Марии. В Боливии этот праздник неразрывно связан с памятью об историческом событии - битве при Ла-Корунье 27 мая 1812 года, в которой участвовали женщины, защищавшие детей и отстаивающие независимость государства.

    В большинстве западных стран и Австралии он выпадает на второе майское воскресенье. Испания, Португалия, Венгрия и Литва отмечают День матери в первое, а Швеция и Франция - в последнее воскресенье мая.

    В некоторых других государствах этот праздник отмечается в следующие дни:

    • в Египте - 21 марта,
    • в Беларуси - 14 октября,
    • в Армении -7 апреля,
    • в Грузии - 3 марта.

    В Соединенном Королевстве День матери празднуют в первое воскресенье весны, а в Стране восходящего солнца - позднее,12 мая.

    Мама и ребенок.
    Лингвисты полагают, что слово "мама" родилось из повторения слога "ма" - самого простого для произношения младенцем. Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

    Интересные факты

    1. В Якутии, где впервые в России начали официально отмечать День матери, через год был также введен День отца - праздник, который приобрел общероссийский характер лишь в 2021 году. Как признавался в интервью первый президент республики Михаил Николаев, этим шагом региональные власти "старались подчеркнуть большое государственное и общественное признание значимости обоих родителей в развитии института семьи и детства".
    2. Символ Дня матери в России - незабудка. Этот цветок, как считается, символизирует постоянство, любовь, бескорыстие и искреннюю преданность, традиционно ассоциирующиеся с материнством. Поэтому незабудки часто можно увидеть на открытках, посвященных этому празднику.
    3. В СССР для многодетных матерей существовала специальная трехступенчатая система медалей и орденов, введенная указом Президиума Верховного Совета 8 июля 1944 года. Младшая награда - "Медаль Материнства" присуждалась за воспитание пяти-шести детей, орден "Материнская слава" получали женщины, воспитывающие семь-девять детей. Высшей наградой - орденом "Мать-героиня" - награждались мамы, родившие и воспитавшие 10 и более детей.
    4. В современной России многодетные родители награждаются орденом "Родительская слава", который ежегодно присуждается нескольким семьям, воспитавшим от семи детей. К ордену прилагается денежная премия. Звание "Мать-героиня" и солидную денежную выплату к нему получают женщины, которые воспитали 10 и более детей.
    5. Лингвисты полагают, что слово "мама" родилось из повторения слога "ма" - самого простого для произношения младенцем. Из-за универсальности этого звукового сочетания на разных языках слово "мама" звучит очень схоже.
    6. Матерью-рекордсменкой по числу детей на данный момент является Мариам Набатанзи Бабирье из Уганды. Она родила 44 детей, всех - от одного мужчины.
    7. Рекордное число детей - 69 - родила в XVIII веке первая жена русского крестьянина Федора Васильева. За это она попала в Книгу рекордов Гиннесса. Имени самой плодовитой женщины в мире история не сохранила. Всего у крестьянина Васильева было 87 детей.
    Поделиться