21.11.2023 09:36
    Поделиться

    FT: Чехия предложила ЕС ограничить передвижение дипломатов РФ в Шенгенской зоне

    Евросоюз обсуждает введение ограничений на передвижение российских дипломатов, такое предложение в рамках нового пакета санкций выдвинула Чехия, передает Financial Times.

    Суть предложения, которое было направлено на обсуждение в конце прошлой недели, заключается в том, чтобы дипломаты РФ получали визу конкретной страны и имели право перемещаться только в ее пределах, не пересекая границ других стран Шенгенской зоны.

    Обсуждение ограничений находится на начальной стадии и эти меры вряд ли войдут в обсуждаемый сейчас 12-й пакет санкций, уточняется в материале.

    С февраля прошлого года западные страны выслали сотни российских дипломатов, однако остались некоторые страны, которые по-прежнему выдают визы. С ней российский дипломат получает доступ в Шенгенскую зону и право неограниченного передвижения в 24-х из 27 стран-участниц союза, а также в Швейцарию, Норвегию и Исландию.

    По задумке чешских властей, дипломатов РФ следует лишить не только этой возможности, но и принимать от них на визу только биометрические паспорта.

    Поделиться