21.11.2023 20:11

СКА одержал минимальную победу в армейском дерби

Питерский СКА одержал уже шестую победу подряд в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В домашнем дворце "Ледовый" команда Романа Ротенберга одолела московский ЦСКА - 2:1.
    Очередное армейское дерби хоть и не порадовало обилием голов, получилось упорным и богатым на события. / РИА Новости

В последние годы армейское дерби почти всегда было синонимом очной встречи лидеров Западной конференции да и всей лиги. Нынешний сезон в этом плане аномальный. СКА и ЦСКА в турнирной таблице снова соседи, но на непривычных для себя 5-6-х местах Западной конференции.

Впрочем, СКА в отличие от столичных одноклубников обрел стабильность. В матче с ЦСКА хозяев не выбил из колеи даже второй период, больше половины которого они провели в меньшинстве. Львиная доля этого времени пришлась на 5-минутный штраф, заработанный Валентином Зыковым за грубый прием против Прохора Полтапова.

У питерцев отличились Василий Глотов и Андрей Чивилев. Оба получили вызов в команду "Россия 25" на Кубок Первого канала

- Честно, никогда такого в жизни не видел, чтобы дома команда играла практически всю игру в меньшинстве, - немного сгустил краски Ротенберг в послематчевом комментарии и добавил свою, кажется, любимую фразу. - Значит, таков наш путь.

Еще наставник СКА прилично апеллировал к неудобному календарю - "давно дома не играли. Игры через день. Четвертая игра подряд через день. С учетом перелетов". Так или иначе победа добыта. Причем, над принципиальным соперником. Это уже второе дерби в сезоне. В первом тоже был сильнее СКА - 3:2.

Добавим, что в этот раз у питерцев отличились Василий Глотов и Андрей Чивилев. Оба получили вызов в команду "Россия 25", которая сыграет в декабре на Кубке Первого канала.

В следующем матче СКА примет лидера КХЛ, столичный "Спартак".

Что касается ЦСКА, действующий обладатель Кубка Гагарина по-прежнему в поисках игры. Серии из побед команда Сергея Федорова чередует сериями из поражений.

- Не идет ни у команды, ни у меня. Не знаю, что нужно сделать, чтобы наконец-то пошла игра, - признал центрфорвард москвичей Владислав Каменев.

Впрочем, у чемпионов еще есть время набрать нужную форму. Впереди еще половина регулярного чемпионата. В среду ЦСКА на выезде сыграет с череповецкой "Северсталью".