21.11.2023 19:38
    Поделиться

    Несмотря на возможные разногласия: Первый визит избранный президент Аргентины совершит в США

    Новоизбранный глава Аргентины Хавьер Милей отказался брать на себя ответственность за то, что будет происходить в стране до его инаугурации, намеченной на 10 декабря.
    Выборы для аргентинцев позади, а впереди - реализация радикальных обещаний избранного президента Хавьера Милея.
    Выборы для аргентинцев позади, а впереди - реализация радикальных обещаний избранного президента Хавьера Милея. / EPA

    В специально изданном в понедельник от его имени коммюнике указано, что уходящий президент Альберто Фернандес и министр экономики Серхио Масса продолжают нести полную ответственность за судьбу аргентинцев. Офис Милея также сообщил, что имена новых министров и глав ведомств не будут озвучены до официального вступления в должность президента.

    В интервью одной из радиостанций политик подтвердил свое намерение приватизировать все, что только можно, включая национальную нефтегазовую компанию YPF. Он также заверил, что не отказывается от планов долларизировать экономику и в перспективе распустить Центробанк. Рассуждая о будущем YPF, Милей подчеркнул, что намерен сначала "навести порядок" внутри компании, увеличив стоимость ее акций на бирже, а затем "продать подороже на благо всех аргентинцев". Эта приверженность либертарианца к тотальной распродаже госимущества и стремление сотрудничать только со странами "свободного мира" генерируют в экспертном сообществе массу вопросов. Если отбросить весь эпатаж, электоральный популизм и противоречащие заявления, то до конца не ясно, в чьих все-таки интересах действует политик.

    В беседе с корреспондентом "РГ" аргентинский военно-политический обозреватель, автор ряда книг по международной проблематике Марсело Рамирес отметил, что для понимания места нынешней Аргентины на геополитической карте и вероятных "покровителей" Милея необходимо разобраться в некоторых вопросах, которые обычно остаются незамеченными в СМИ. По его мнению, Милей на самом деле никакой не фашист, как его рисуют некоторые медиа, а самопровозглашенный анархо-капиталистический минархист. Он теоретик без опыта работы в государственных структурах и идеалист до мозга костей. Он верит в модель минимального участия государства в жизни общества, но не верит в некоторые догмы, пропагандируемые Западом и являющиеся ядром "Повестки-2030".

    "Его избирательная кампания зародилась во многом на утверждении, что западная гендерная идеология искусственно навязывается обществу и нарушает священные свободы личности. При этом Милей ранее жестко критиковал Байдена за заигрывание с социалистическим крылом демпартии, указывал на его возраст и недееспособность американского президента, называл его "тепленьким лидером". Рамирес утверждает, что реальность неумолима и предвыборные лозунги, в том числе гипотетический разрыв отношений с Китаем и Бразилией, будут стерилизованы местной экономической действительностью. "В нынешних условиях невозможно не сотрудничать с этими странами. С Китаем так или иначе придется торговать", - убежден аргентинец. Кроме того, подчеркнул Рамирес, уже сейчас проявляются четкие намеки на разногласия между нынешней американской администрацией и Милеем. Так, американский посол в Аргентине Марк Стэнли после оглашения результатов выборов в поздравительном сообщении сделал особый акцент - в США рассчитывают, что новый президент присоединится к политике Вашингтона в области прав человека, то есть гендерного равенства, и борьбы с изменениями климата. В схожих тонах были оформлены поздравления и от других американских функционеров.

    То есть публично Штаты уже установили Милею четкие рамки, в которых тот должен двигаться, если хочет наладить плодотворные отношения с Америкой. Но эти рамки противоречат его предвыборным предложениям, которые сделали его популярным, и это одна из причин, почему он изначально не был идеальным кандидатом на президентский пост для администрации Джо Байдена. "Уверяю вас, в Аргентине немало политиков, которые на 100 процентов поддерживают Вашингтон, и практически все соперники Милея соответствовали этому критерию, в том числе Серхио Масса (Масса ранее имел кличку "друг Белого дома". О его тесных связях с госдепартаментом США стало известно в том числе после обнародования в 2010 году секретных документов из посольской переписки проектом WikiLeaks. - Прим. "РГ"). Но на выборах случилось непредвиденное и победил Милей. И он не был вариантом "номер один" для Соединенных Штатов", - отметил Рамирес. Новость о том, что Милей посетит до инаугурации США, не является чем-то новым. Поездки в Штаты - это обычай почти всех местных политиков, которые ищут благословения перед выборами, а затем публично демонстрируют подчинение американцам. При этом, указал Рамирес, мало кто воспринимает это как некое попрание государственного суверенитета.

    США уже установили Милею четкие рамки, в которых тот должен двигаться, если хочет наладить плодотворные отношения с Америкой

    Президентство Милея ставит под вопрос поддержание американцами выгодной для них региональной стабильности. Ведь Штатам, отмечает эксперт, долгое время удавалось находить общий язык с разными правительствами региона и сдерживать недовольство, в том числе "левых" сил. При этом интересы многих современных "левых" на континенте на самом деле во многом совпадают с интересами администрации Байдена, что особенно заметно в случае с "коммунистом" Габриелем Боричем в Чили.

    "К примеру, американцам не нужна такая фигура, как Милей, чтобы сдерживать региональную экспансию Китая или других геополитических соперников США. Ведь благодаря "усилиям" правительств Маурисио Макри и Альберто Фернандеса Штатам и так в значительной степени удалось купировать китайские, а также российские инвестиции в наиболее чувствительных областях аргентинской экономики, таких как инфраструктура, энергетика и оборона", - отметил эксперт.

    Рамирес убежден, что если Милей не подчинится США и пойдет по пути того самого анархо-капитализма, вероятная дестабилизация Аргентины может привести к разрушению тех установок, что Вашингтон столь усердно, в том числе с помощью "мягкой силы", сеял все эти годы на аргентинской земле. С другой стороны, по мнению собеседника "РГ", нельзя исключать, что Милей в действительности не играет в команде "вашингтонского обкома" или политического коллективного Запада, а представляет интересы крупного, возможно, транснационального капитала.

    Важной неизвестной в уравнении будущего правления Милея также станут его взаимоотношения с парламентом. Политик не обладает необходимым числом парламентариев для формирования большинства, а это значит, что ему придется договариваться со столь "ненавистными" ему политическими силами всевозможных спектров не только для того, чтобы протащить необходимые законопроекты, но и чтобы банально удержаться у власти.

    Очевидной проблемой станет вопрос смены песо на доллар США и ликвидация Центробанка, поскольку положения о национальной валюте и финрегуляторе страны прописаны в конституции. Для того чтобы изменить основной закон, политику потребуется поддержка двух третей парламентариев обеих палат Нацконгресса, а в случае с приватизацией YPF еще и согласие всех аргентинских провинций.

    Поделиться