21.11.2023 19:20
    Поделиться

    Летчик-перебежчик Беленко скончался в США в доме престарелых

    Короткий некролог, размещенный в американской газете The Washington Post в октябре. И изданная на днях газетой The New York Times статья с тремя фотографиями. Вот и все ничтожное наследие, что осталось от бывшего советского военного летчика-перебежчика Виктора Беленко, ставшего на короткое время известным благодаря громкому угону из СССР истребителя-перехватчика МиГ-25 осенью 1976 года.

    Смерть настигла Беленко в доме престарелых в провинциальном городке Роузбад на юге штата Иллинойс еще в конце сентября. Предатель, нарушивший данную им воинскую присягу, запятнавший честь офицера, обманувший своих товарищей, бросивший жену и сына, нанесший ущерб безопасности и отрекшийся от своей родины, испустил дух после "скоротечной болезни". Не в своем доме, не в своей постели. А в окружении таких же, как и он, никому не нужных и заброшенных стариков-американцев. Никаких поминальных мероприятий по желанию его родственников не проводилось.

    Да, угнавший сверхсекретный на тот момент советский боевой самолет в Японию, передавший его в руки американцев и попросивший политическое убежище в США, Беленко прожил довольно долгую жизнь. Безбедное существование предателю обеспечили новые американские хозяева. Всего через три дня после угона МиГ-25 с бортовым номером "31" с аэродрома Соколовка в Приморском крае на японский остров Хоккайдо Беленко был вывезен в Америку.

    Виктор Беленко не только предал военную присягу, но и бросил жену с сыном для того, чтобы угодить американским хозяевам. Фото: Getty Images

    Сам самолет был разобран, тщательно изучен американскими специалистами и после возвращен в СССР. Большой ущерб обороноспособности СССР в разгар "холодной войны", которая могла в любой момент перерасти в открытый военный конфликт, нанесло раскрытие информации по системе опознавания "свой-чужой". Ее срочно пришлось менять по всей стране. Считается, что нанесенные Беленко материальные потери оцениваются в два миллиарда советских рублей.

    В благодарность за сделанный Штатам "королевский подарок" в виде уникального советского боевого самолета и переданную разведывательную информацию американский паспорт для перебежчика выхлопотал сам конгресс США. А выдачу документа в 1980 году санкционировал лично президент Джимми Картер. Быстро выдоив из предателя всю интересовавшую военную разведку Пентагона закрытую информацию, сотрудники спецслужб США впоследствии пристроили Беленко на должность консультанта в ВПК США под измененной фамилией Шмидт. Пишут, что в знак признательности кураторы подарили перевертышу ключи от новенькой машины Dodge.

    Причины, по которым 29-летний на тот момент старший лейтенант Беленко совершил тот тщательно подготовленный побег, многократно анализировались теми, кому это положено по службе. Выводы, надо полагать, были сделаны. Но "страховки от предателя" не существует - история учит, что такие "гнилые" люди были и, к сожалению, будут всегда.

    Сам перебежчик в книге американского писателя Джона Бэррона "Пилот МиГа: Последний побег лейтенанта Беленко" заявлял о том, что сделал это по идеологическим мотивам. Разочаровался, мол, в СССР и в брежневском застое. Оставим такие заявления на его совести. Конечно, если она у него была.

    На самом деле мотивы, как и у всех изменников, лежали в области неудовлетворенных потребностей и амбиций. Не достаточно быстро, по его мнению, оформлялись документы на присвоение очередного воинского звания. Мерещились козни начальства. А главное - очень хотелось "вкусной" американской жизни. И он ее получил.

    Мотивы Беленко, как и у всех изменников, лежали в области неудовлетворенных потребностей и амбиций

    "Однажды он купил в магазине продуктов банку кошачьей еды, не зная, что она предназначена для животных. Когда ему указали на ошибку, он пожал плечами и сказал, что на вкус она все равно лучше, чем та еда, что предназначена для употребления людьми в Советском Союзе", - вспоминает The New York Times о перебежчике.

    Это все, что нужно знать о моральных и человеческих качествах предателя Виктора Беленко.

    Сложилась ли его судьба в США удачно? Нет. Новый брак с американской гражданкой, которая родила ему двух сыновей, развалился. Брошенную в Советском Союзе жену и сына, могилы своих родителей он больше так никогда и не увидел. Да и помирать пришлось в чужом доме престарелых. Во мраке и одиночестве. Без поминальной службы.

    Таков неизбежный и совершенно заслуженный конец любого предателя.

    Поделиться