21.11.2023 21:00
    Поделиться

    В Оренбуржье газифицировали строящийся микрорайон

    В оренбургском городе Ясном завершили газификацию строящегося Семейного микрорайона. Газопровод в 7,59 километра не только обеспечит "голубым топливом" уже имеющиеся дома, но и даст возможность подключить объекты, которые будут построены здесь в перспективе.
    В регионе активно реализуется программа социальной догазификации.
    В регионе активно реализуется программа социальной догазификации. / Пресс-служба правительства Оренбургской области

    – По актуализированной программе развития газоснабжения и газификации региона в 2023 году было запланировано построить 24 газопровода общей протяженностью 83 километра. 23 объекта уже приняты в эксплуатацию, - сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер. - Это позволило подключить новых потребителей и увеличить объемы газопотребления действующих клиентов.

    В регионе активно реализуется программа социальной догазификации. На сегодня принято 8 728 заявок, по ним газ подведен до границ 5 496 земельных участков, выполнено 4 769 подключений. Для льготных категорий населения действуют меры социальной поддержки.

    Следует отметить, что по поручению президента России Владимира Путина в программу включены не только домовладения, но и социальные объекты. Так, в перечне организаций области, подлежащих социальной газификации в текущем году, значатся 37 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, а также восемь образовательных учреждений.

    На всех социальных объектах применяется комплексный подход – от монтажа сетей до сдачи и запуска объекта. Это позволяет оптимизировать затраты и сократить сроки подключения.

    Кстати

    Заявки на заключение договора на догазификацию и проведение работ внутри земельного участка принимаются на портале Единого оператора газификации, портале "Госуслуги", в многофункциональных центрах и клиентских центрах "Газпром газораспределение Оренбург".

    Поделиться