21.11.2023 14:02
    Поделиться

    Женские варианты бурок удивили дизайнеров на международном форуме

    На прошедшем в Санкт-Петербурге международном форуме легкой промышленности "Содружество моды", в котором приняли участие дизайнеры и специалисты легкой промышленности из стран СНГ, Дагестан представил десять национальных брендов. В том числе - платья и женские варианты бурок. Их главная особенность - ручная работа и современная подача колоритных узоров с многовековой историей.

    Сейчас в Дагестане самая большая палитра традиционных национальных ремесел среди всех регионов России. В 2022 году изделий народных художественных промыслов было произведено на 854 миллиона рублей, что на четыре процента больше, чем годом ранее. А за девять месяцев 2023-го продукции уже продано более чем на 653 миллиона рублей.

    - В первую очередь, прироста удалось добиться благодаря большому притоку отдыхающих в регион, - пояснил министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Эмин Мерданов.

    Одним из древнейших видов традиционных ремесел Дагестана является ковроткачество. Местные мастерицы смогли сохранить старинные художественные традиции и технологию изготовления ковров. Дагестанские ковры ручной работы можно встретить в музеях разных стран мира.

    Ценятся также художественные изделия из дерева с оригинальной насечкой мастеров из села Унцукуль. Мастера из Гоцатля изготавливают из металла кувшины, винные сервизы, женские украшения, сувенирные кинжалы.

    Другой вид народного художественного промысла - балхарская керамика. Гончарным ремеслом занимаются исключительно женщины. Они делают кувшины, тарелки, другую посуду, популярностью пользуются фигурки животных.

    Известным дагестанским брендом являются кубачинские ювелирные изделия. Местные мастера сотни лет занимаются изготовлением холодного оружия и художественной обработкой металла.

    Кубачинские изделия не раз получали призы на мировых выставках. Эти произведения искусства хранятся в коллекциях крупнейших музеев мира: Эрмитажа, Лувра, Музея Виктории и Альберта, Метрополитен-музея.

    В Дагестане самая большая палитра традиционных национальных ремесел среди регионов России. В 2022 году объем производства составил 854 миллиона рублей

    Еще один вид народного художественного промысла Дагестана - изготовление бурок. Бурку на Кавказе носили с давних времен, причем как простые пастухи, так и знать. Непромокаемая бурка служила защитой от дождя и снега, в холодное время года и постелью.

    Для изготовления бурок берут шерсть овец, отличающуюся особой длинноволокнистостью, упругостью и густотой. За сотни лет технология производства практически не поменялась, все делается только вручную. Дагестанские бурки были знамениты и за рубежом. Именно здесь изготовили бурку, которую народный поэт Дагестана Расул Гамзатов во время визита на Кубу подарил Фиделю Кастро.

    Как впоследствии рассказывал поэт, осмотрев ее, Фидель удивленно спросил: "А почему у нее нет пуговиц?"

    - Чтобы при встрече с врагом легко сдвинуть ее с плеч, а при встрече с любимой женщиной - накинуть ей на плечи", - улыбаясь, ответил Расул Гамзатов.

    Поделиться