21.11.2023 14:54
    Поделиться

    Из Астрахани в пригород запустят новые автобусные маршруты

    Транспортная доступность станет лучше в Астраханской области. Областной центр с пригородными населенными пунктами свяжут новые автобусные маршруты.
    пресс-служба администрации Астраханской области

    Это стало возможным в рамках транспортной реформы, которая реализуется в регионе по инициативе губернатора Игоря Бабушкина.

    Так, в Приволжском районе на три маршрута выйдут автобусы среднего класса. Маршрут №116 свяжет Астрахань и село Фунтово, №117 соединит Астрахань и микрорайон "Юность" села Яксатово, №190 станет связующим между Астраханью и поселком Начало.

    Как уточнили в правительстве региона, "Волгабасы" отправятся на линии поэтапно, с декабря 2023 по январь 2024 года.

    О том, что системе городского транспорта нужны кардинальные изменения, глава региона заявил в 2021 году. Именно по его поручению была проведена большая межведомственная подготовительная работа, результатом которой стал запуск в начале этого года первых новых автобусов.

    Всего же, по итогам транспортной реформы, в Астрахани и пригороде будут функционировать 48 регулярных маршрутов, на которых будут работать 465 автобусов большого, среднего и малого класса.

    Как сообщалось ранее, с 1 января 2023 года уже закуплен 191 комфортабельный автобус. 180 из них уже ежедневно курсируют по 15 муниципальным маршрутам.

    Отметим, что реализация транспортной реформы в Астраханской области продолжается. Важно, что новые автобусы низкопольные. Это очень удобно для маломобильных граждан и мам с колясками.

    А график движения транспорта пассажиры могут отслеживать онлайн.

    Немаловажно и то, что теперь горожане могут уехать даже поздним вечером. Оплатить проезд можно как наличными, так и картой.

    Отмечается и то, что министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области следит за обращениями граждан и корректирует новые маршруты для удобства астраханских пассажиров.

    Поделиться