21.11.2023 18:40
    Поделиться

    Россия и Таджикистан впервые подписали меморандум об экономическом сотрудничестве

    Россия и Таджикистан подписали меморандум о долгосрочном экономическом партнерстве, сообщили в Минэкономразвития. Отмечается, что подписи под документом поставили руководители ведомств двух государств: от России - министр экономического развития Максим Решетников и от Таджикистана - глава министерства экономического развития и торговли республики Завки Амин Завкизода.

    Стороны подтвердили намерения о взаимодействии в сфере инвестиционного климата, предпринимательства и сотрудничества между свободными экономическими зонами двух стран. Они также договорились об обмене информацией и передовым опытом по национальным инициативам, региональным стратегиям, макроэкономическому прогнозированию, средне- и долгосрочным целевым программам и программам в сфере цифровой экономики.

    По словам Решетникова, сегодня Россия - главный торговый партнер Таджикистана, она поставляет в республику нефть и нефтепродукты, древесину и целлюлозо-бумажные изделия, оборудование и транспортные средства. Таджикистан, в свою очередь, экспортирует в Россию текстиль, продовольственные товары, сельскохозяйственное сырье и металлы. За прошлый год товарооборот двух стран вырос более чем на 20%, а по итогам девяти месяцев этого года в физическом выражении он увеличился еще на 33%, экспорт - на 29%, импорт - на 8,7%.

    Кроме этого, Россия - один из лидеров по инвестициям в экономику Таджикистана. На территории республики реализуется 31 проект с участием российских компаний на общую сумму около 650 млрд рублей, в таких отраслях, как автомобилестроение, энергетика, промышленность и цифровизация.

    Поделиться