21.11.2023 18:27
    Поделиться

    В Болдино открыли памятник Василию Татищеву

    В усадьбе Болдино под Солнечногорском Московской области открыт памятник историку, государственному деятелю эпохи Петра Первого, основателю городов Екатеринбург, Пермь, Ставрополь-на-Волге (Тольятти) Василию Татищеву.

    Памятник установлен Российским военно-историческим обществом (РВИО) в сквере старинной усадьбы Болдино, где Татищев провел последние годы жизни. Здесь были созданы крупнейшие его труды - "История Российская" и "Собрание законов древних русских".

    - Не так давно это был заброшенный уголок Московской области, но теперь началось его восстановление. Это только первый этап. Я торжественно обещаю, что через два с половиной года здесь будет город-сад, - сказал глава РВИО Владимир Мединский.

    Автор памятника, скульптор Валерия Малышева изобразила Василия Татищева в период расцвета его творческой деятельности. В руках у историка томик истории Геродота. Достоверно известно, что эта книга была в библиотеке Татищева, и он использовал ее в работе над трудом "История Российская".

    В ходе работы над памятником Малышева сотрудничала с историками и экспертами по костюму, благодаря чему удалось достоверно передать дух эпохи, в которой жил великий русский деятель. Рядом с памятником открыта всепогодная уличная Библиотека и разбит сквер.

    В церемонии открытия памятника приняла участие правнучка Татищева в девятом колене - историк Марианна Татищева.

    - Я здесь бывала много раз и всегда уезжала с тяжелым сердцем потому, что все разрушалось. Сегодня я не узнала эти места, настолько они преобразились. Я рада, что, наконец, отдают должное человеку, который очень многое сделал для России, - сказала Марианна Татищева.

    Поделиться