21.11.2023 20:39
    Поделиться

    В Ираке подверглась нападению американская военная база

    Американский военный самолет обстрелял транспортное средство и уничтожил вражеские силы после нападения на силы США и коалиции на авиабазе Аль-Асад в Ираке, сообщил во вторник телеканалу CNN представитель армии США.

    Военный чиновник заявил, что силы США "отреагировали в порядке самообороны против тех, кто нанес удар" по военной базе Аль-Асад на западе Ирака. Второй представитель министерства обороны подтвердил, что во вторник в качестве ответного удара был использован боевой корабль США после того, как некие боевики напали на базу.

    Неясно, сколько нападавших было убито и пострадали ли американские военнослужащие в результате атаки на базу Аль-Асад. Ни одна из группировок пока не взяла ответственность за нападение. С 17 октября было совершено по меньшей мере 64 нападения на силы США и коалиции в Ираке и Сирии, в том числе несколько на базу в Аль-Асаде. По меньшей мере 56 американских военнослужащих получили легкие ранения в результате атак, как минимум 25 из них - черепно-мозговые травмы, и все они с тех пор вернулись в строй.

    Различные группировки заявили, что эти удары являются ответом на поддержку США Израиля в продолжающейся войне между Израилем и ХАМАСом. Пентагон утверждает, что США удалось сдержать любые действия по эскалации, которые могли бы расширить конфликт за пределы Израиля и сектора Газа, несмотря на продолжающиеся нападения на американские силы.

    Поделиться