21.11.2023 18:55
    Поделиться

    Кассационный суд обязал сотовых операторов блокировать звонки из-за границы с подменой номера

    Третий кассационный суд сделал принципиально важное разъяснение: оператор телефонной связи обязан прекратить звонки от иностранного оператора, если они идут с российской городской нумерацией. Проще говоря, если иностранный абонент подменяет номер, прикрываясь российским кодом, вызов надо сбросить. И сделать это обязан сам сотовый оператор, чтобы не потревожить российского абонента.
    Эксперты советуют сразу прекращать разговор, как только вы догадались, что абонент - мошенник.
    Эксперты советуют сразу прекращать разговор, как только вы догадались, что абонент - мошенник. / Александр Корольков

    Такие правовые позиции кассация выразила в ходе рассмотрения конкретного дела. Мировой судья в Санкт-Петербурге оштрафовала на 600 тысяч рублей некую сотовую компанию, до абонента которой смогли дозвониться иностранные анонимы.

    "Через техническое оборудование общества прошло три вызова от иностранного оператора связи, зарегистрированного в Канаде, на стационарный абонентский номер гражданина С., сопровождающихся нумерацией, относящейся к российской номерной емкости", - рассказывают в Третьем кассационном суде.

    Однако вторая инстанция усомнилась, что связистов стоит наказывать за такое. Мол, ну, проморгали, с кем не бывает. Апелляция посчитала, что раз государство не предоставило компании (платно или бесплатно, не суть) соответствующую аппаратуру, то взятки с нее гладки.

    Прокуратура обратилась в Третий кассационный суд, требуя прояснить вопрос: правильно ли прощен оператор? Значит, ли это, что отвечать за технические недоработки должны соответствующие государственные службы? Мнение прокуратуры было категорично: сотовую компанию прощать нельзя.

    Роскомнадзор разработал систему "Антифрод", которая позволяет выявлять и пресекать звонки с подменных номеров

    С этим согласился и Третий кассационный суд. Закон обязывает именно операторов следить за чистотой звонков. Как подчеркнули в высокой инстанции, по правилам оператор обязан прекратить оказание услуг связи, помимо прочего, "если инициированное в сети связи иностранного оператора соединение, в том числе для передачи короткого текстового сообщения, сопровождается нумерацией, соответствующей российской системе и плану нумерации (за исключением случаев, когда соединение инициируется абонентом российского оператора подвижной радиотелефонной связи, находящимся за пределами территории Российской Федерации)".

    Иными словами, если гражданин России находится за границей и звонит со своего телефона, вызов должен пройти. Но если иностранец пытается скрыть свой настоящий номер и выдает какую-то липовую комбинацию, до боли напоминающую российский код, сигнал надо оборвать. Соответствующие технические возможности у операторов есть. Должны быть.

    Кассационный суд направил дело на новое рассмотрение. При этом нижестоящие инстанции должны ориентироваться на прозвучавшие правовые позиции. Почему такое внимание к подменным звонкам, понятно. Такой "услугой" часто пользуются телефонные мошенники. Многие из них скрываются за границей.

    Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова подчеркнула, что сегодня предпринимаются системные меры, направленные на борьбу с телефонным мошенничеством и телефонным терроризмом.

    "Роскомнадзор в этом году закончил создание системы противодействия подмены номера в телефонных сетях, так называемой системы "Антифрод", - рассказала она. - Как сообщалось, сегодня к ней подключено около 190 из 1300 операторов телефонных сетей связи. В среднем в сутки система обрабатывает более 283 миллионов телефонных вызовов, фиксирует и предотвращает около 2 миллионов телефонных звонков с подменой номера. Роскомнадзором также организован мониторинг соблюдения операторами требований по идентификации абонентов".

    Для этого, продолжает член АЮР, была создана специальная система, к которой подключены все операторы, оказывающие услуги мобильной связи.

    "Судебная практика также идет по пути укрепления ответственности операторов связи за соблюдение требований законодательства", - говорит Мария Спиридонова.

    Также представители АЮР предупреждают граждан, желающих заработать "легкие" деньги на подхвате у аферистов: одумайтесь. Мошенники часто нанимают в удаленном доступе помощников, которые за малую плату забирают деньги и переводят куда скажут. Такие помощники вовсе не курьеры, а полноправные соучастники преступления. Суды не только выносят им обвинительные приговоры, но и заставляют компенсировать сразу всю сумму ущерба.

    Вот пример: в Курской области в больших долгах оказалась 19-летняя гражданка Е. По приговору суда она должна заплатить в пятьдесят с лишним раз больше, чем собиралась заработать преступным путем. Вместо дохода в 15 тысяч рублей она получила долг в 800 тысяч. Из них 300 тысяч рублей - это уголовный штраф по приговору суда. Плюс она должна возместить 500 тысяч рублей - ущерб, нанесенный жертвам. Деньги были переведены организаторам, так что теперь девушке придется заработать их честно. Чтобы отдать.

    Поделиться