22.11.2023 18:21
    Поделиться

    Израиль и ХАМАС договорились о временном перемирии и обмене заложниками

    Правительство Израиля одобрило достигнутое при посредничестве Катара соглашение с ХАМАС о временном прекращении огня и обмене заложниками. "Сделка" будет состоять из нескольких этапов, каждый из которых зависит от выполнения предыдущих. Договоренности вступят в силу, как только ХАМАС передаст Тель-Авиву первую партию заложников. Сначала боевые действия со стороны ЦАХАЛ будут приостановлены на четыре дня, за которые в Израиль должны вернуться 50 человек. А затем режим прекращения огня будет продлевать на день за освобождение каждых 10 человек.
    Перерыв в боевых действиях позволит оказать помощь палестинцам, пострадавшим от ударов Израиля.
    Перерыв в боевых действиях позволит оказать помощь палестинцам, пострадавшим от ударов Израиля. / Getty Images

    Максимальный срок перемирия обозначен в 10 дней. Со своей стороны Израиль обязуется освободить 150 палестинских заключенных. При этом их число может удвоиться, если ХАМАС передаст Израилю дополнительно еще 50 человек. Ожидается, что первый обмен пленными может произойти уже в четверг. Стороны занимаются составлением и согласованием обменных списков. Как только стало известно о заключении соглашения о перемирии, американские СМИ сообщили о том, что в Израиль вновь приедет госсекретарь США Энтони Блинкен, уже в четвертый раз с момента эскалации конфликта. Источники сообщают, что госсекретарь рассчитывает провести консультации и с израильской, и с палестинской стороной. Несомненно, главной темой станет реализация достигнутых договоренностей.

    Кроме того, глава американской дипломатии должен проследить, чтобы в число освобожденных ХАМАС заложников обязательно попали граждане США.

    В мировых столицах достижение гуманитарного соглашения восприняли с энтузиазмом. В Вашингтоне, Лондоне, Брюсселе, Пекине, Ватикане, Палестинской национальной администрации называют "сделку" прорывом и рассчитывают, что она будет способствовать мирному урегулированию палестино-израильского конфликта. В Москве также приветствовали достижение соглашения. Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала, что именно к гуманитарной паузе "Россия призывала с начала эскалации конфликта". Она также отметила особые усилия Катара, которые были "направлены на практическую реализацию призыва мирового сообщества к деэскалации".

    Роль Катара в достижении соглашений действительно сложно переоценить, несмотря на то, что в качестве посредников выступили еще Египет и США. Небольшое, но богатое ближневосточное государство умело балансирует в океане мировой политики, ведет диалог и с ХАМАС, и с Израилем, и с США, и с Ираном, и с Россией. Это, кстати, устраивает далеко не всех. Из Вашингтона и Тель-Авива неоднократно звучали обвинения Дохи в "поддержке терроризма". Тем не менее Катару удается как оставаться союзником США - здесь расположена крупнейшая на Ближнем Востоке американская военная база, - так и поддерживать ХАМАС и критиковать Израиль за массовые убийства палестинцев.

    Перерыв в боевых действиях, который будет способствовать оказанию помощи мирным жителям Палестины, переживающей гуманитарную катастрофу, несомненно, является серьезным достижением. Однако многие эксперты указывают на то, что в основе "сделки" лежит не готовность сторон пойти на уступки, а попытка представить ее в качестве "своей победы". ХАМАС не только освобождает своих сторонников, удерживаемых Израилем, но и получает передышку, которая, как опасаются в Тель-Авиве, будет использована им для накопления сил.

    Правительство Израиля, возвращая своих граждан домой, успокаивает общественное мнение внутри страны и снижает уровень давления со стороны международного сообщества, критикующего Тель-Авив, за жесткие действия в Газе. Также ряд аналитиков отмечает, что нет гарантий, что договоренности не сорвутся в любой момент. Кроме того, Израиль уже заявил, что временное перемирие не отменяет планы по "окончательному решению" проблемы ХАМАС. Нетаньяху уже назвал "чушью" все предположения, что после паузы горячая стадия конфликта закончится. "Мы будем продолжать войну до тех пор, пока не достигнем всех наших целей", - заявил он, конкретизировав, что речь идет о ликвидации ХАМАС, возвращении всех заложников и получении гарантий отсутствия угрозы Израилю в секторе Газа.

    Поделиться