Как работает первая в России ферма, возведенная по белорусской технологии

Белорусский, Урожайный, Минский, Союзный - названия переулков так и просятся в слоганы.
Белорусский, Урожайный, Минский, Союзный - названия переулков так и просятся в слоганы. / Марина Туркушева
Прошло пять лет, как на Сахалине заработала первая в России молочно-товарная ферма по белорусской технологии. Для этого в селе Раздольном построили животноводческий комплекс и городок на 50 домов для работников. Завезли тысячу голов голштинских нетелей...

Проект реализован в АО "Совхоз Корсаковский", что находится в 50 минутах езды от Южно-Сахалинска. Раздольное же практически пригород Корсакова.

Гулять по красивому, опрятному селу одно удовольствие. Белорусский, Урожайный, Минский, Союзный - названия переулков так и просятся в слоганы. Вдоль насыпных дорог тянутся пешеходные тротуары, мощенные плиткой. Как по линеечке выстроились дома, во дворах ягодные кусты. Установлены теплицы, сооружены крольчатники и курятники.

Примета времени: к некоторым усадьбам уже подведены газовые коммуникации. Агрогородок продолжает строиться. Под крышу подведены два новых здания - контора и цех по производству молочной продукции.

Куда шагнула техника

Животноводческий комплекс молочно-товарной фермы состоит из огромных производственных корпусов. Но кругом ни души. Нет и намека на то, что здесь водится хоть какая-то живность.

- Так где скотинка-то? Она есть вообще?

- Конечно, - говорит, улыбаясь, управляющий основным производством Дмитрий Бырков. - В этом-то и есть уникальность белорусской технологии. Содержание у нас беспривязное и безвыгульное, весь цикл содержания животных проходит в помещениях.

Основное доильное стадо находится в двух корпусах. Внутри коровников также просторно и чисто. Из технических наворотов - климат-контроль и автоматическая система навозоудаления. В секциях вальяжно бродят черно-белые буренки, хотят - лежат, хотят - стоят или жуют. Есть у них "шведский стол" с поилками и кормами, "спа-салон" с чесалками, родильный зал со всем необходимым. Трижды в день буренок перегоняют на дойку. Техническая емкость фермы - тысяча коров. С ними успешно справляются всего 12 доярок.

- Наша порода рассчитана на молокоотдачу, - рассказывает управляющий. - Как правило, у них два периода лактации. За это время, если падает отдача молока, происходит выбраковка коров. Отслеживать эти важные процессы помогает техника. Селекционная работа по обновлению стада ведется постоянно.

... Дмитрий Бырков на Сахалине недавно. В конце 2017 года приехал из Беларуси в село Раздольное монтировать доильную установку.

В советское время Сахалинская область славилась высокими надоями, но с середины 90-х годов ситуация изменилась

- И задержался. Сначала смонтировали оборудование, через год его запустили. Официально трудоустроился в совхоз в марте 2018-го. Здесь все другое - остров, море, морепродукты. Поля и земля другие. У нас, в Беларуси, проще: на черноземе все растет, - делится впечатлениями Дмитрий.

Кстати, в заложенном яблоневом саду прижились не все деревца. Возможно, белорусским саженцам здесь некомфортно, а может, неудачно выбрали место посадки. Повзрослевшие яблони до сих пор болеют, но плодоносят. Чтобы компенсировать потери, рядом с яблоневым садом высадили гектар клубники, оснастили его системой автополива. Прошедшим летом сняли первый урожай. Возобновили в хозяйстве и выращивание овощей. 32 гектара заложили под картофель, по гектару - под морковь и свеклу. Построили овощехранилище.

Следует отметить, что и из копытных, прибывших сюда в 2018 году, выжили не все: смена места жительства и климата оказалась для некоторых буренок фатальной.

- Основная масса дойного гурта сегодня - это потомки элитных животных, завезенных пять лет назад. Сейчас они чувствуют себя прекрасно. Здесь родилось не одно поколение, оно оказалось более адаптировано к местным условиям и рациону, - констатирует врио генерального директора "Совхоз Корсаковский" Владимир Корнев.

Обозреватель "Российской газеты" Александр Ярошенко побывал на ферме в первые дни ее работы. Фото: Максим Федоров

Кто в доме "Хозяин"

Кормами хозяйство обеспечивает себя самостоятельно. Силосованный сочный корм хранят в огромных бетонированных траншеях.

- В 2018 году впервые посадили кукурузу. Урожай получили неплохой, но после этого сколько ни пробовали, кукуруза больше не вырастала, - рассказывает коммерческий директор Олег Зимарев. - Поэтому мы перешли на свои, районированные корма. Овес, вика, горох и прочие кормовые также хорошо повышают удои молока. Важно, что обрабатываемых полей у нас хватает с лихвой. На луговых сенокосах заготавливаем грубые корма - получается замечательное сено из разнотравья. Конечно, активно используем и покупные концентрированные корма: премиксы, комбикорма, шроты...

На молочно-товарной ферме созданы две механизированные бригады. Объем работ у них огромный. Они кормят животных, обслуживают коровники и телятники. Полевики с весны и до поздней осени пашут, сеют, косят, убирают урожай. Всех обслуживает один автомобильный гараж. Помимо российской отечественной техники имеется, конечно же, и белорусская. Облегчают труд "Хозяин" - белорусский прицепной кормораздатчик и "Доберман" - самоходный кормораздатчик.

- С белорусской техникой, как и с запчастями к ней, у нас нет проблем. А вот с немецкой и итальянской хлопот хватает. Было бы неплохо побольше производить малой техники. Знаю, что в Беларуси малогабаритная техника производится в Сморгони. Такие погрузчики удобны для работы в помещениях.

Своя рубашка ближе

Комфортные условия созданы и для работников фермы. В санпропускнике имеются раздевалки, душевые кабинки, прачечная, гладильная, комната для приема пищи...

- Меня здесь все устраивает: хороший коллектив, зарплату платят стабильно. Сама я из села Раздольное. У меня дочь и сын работают здесь в полеводстве. Муж тоже работал, - рассказывает начальник административно-хозяйственной части Людмила Александрова.

В совхозе Людмила работает больше 20 лет. Была диспетчером автотракторного парка, бригадиром на МТФ.

Работает в совхозе и молодой специалист - техник по ремонту и обслуживанию оборудования Никита Васин. Живет с семьей в одном из домов агрогородка.

- К сожалению, мы постоянно испытываем кадровые проблемы. Выручают приезжие из других регионов, - сетует врио генерального директора "Совхоза Корсаковский" Владимир Корнев.

Завлекают молодежь по-разному: проводят экскурсии, участвуют в ярмарках вакансий, подписывают соглашения с ссузами и вузами...

К слову

В советское время Сахалинская область славилась высокими надоями. Островные доярки ходили в передовиках по Дальнему Востоку, надаивая в год от каждой буренки порядка пяти тонн молока. В постсоветское время молочная река в регионе сильно обмелела. В 2016 году, когда принималось решение о возведении этого уникального комплекса, тогдашний губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко сетовал в разговоре с нашим обозревателем: "Последние лет двадцать жители Сахалина практически не пили своего молока. То же самое было и с мясом. Большую часть продукции завозили с материка в пастеризованном и замороженном виде". Строительство фермы ситуацию существенно поменяло.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться