22.11.2023 21:03
    Поделиться

    Более трети жителей Вены не имеют австрийского гражданства

    По составу населения столица Австрии Вена оказалась только наполовину австрийской. За последние 20 лет доля иностранных граждан среди жителей города увеличилась вдвое и к началу этого года составила 34%. Еще 16% венцев - австрийцы по паспорту, но с так называемым миграционным прошлым, то есть либо они сами, либо оба их родителя приехали в страну в качестве иммигрантов. Такие данные представила мэрия Вены в очередном отчете о миграции.

    Урожденных австрийских граждан, у которых оба родителя тоже австрийцы, в Вене сейчас осталось чуть более 40%, и в основном это люди старшего поколения. В возрастной же группе до 19 лет таких "австрийских австрийцев" не более четверти. Но власти города смотрят на ситуацию с оптимизмом. "Благодаря положительному уровню рождаемости и иммиграции стареющий город превратился в молодой, растущий мегаполис с населением в два миллиона человек", - отмечают в столичной мэрии.

    Большинство самих горожан, как говорится в отчете, тоже вполне довольны сосуществованием приезжих и коренных жителей, хотя при этом и не уточняется, какая из двух групп довольна больше. Более трети жителей Вены, будучи иностранцами, не могут участвовать даже в местных выборах, в связи с чем руководство города намекает на необходимость смягчения требований к предоставлению гражданства. Однако представители оппозиционных партий в городском парламенте считают, что упрощать процедуру получения гражданства ни в коем случае нельзя, и при этом называют сам отчет приукрашенным. По их словам, власти города сами лишают мигрантов стимулов для получения гражданства и интеграции, предоставляя им широкие социальные льготы. А если разрешить иностранцам еще и голосовать, то это полностью обесценит статус гражданина.

    Урожденных австрийских граждан в Вене осталось чуть более 40%

    Впрочем, демографическая ситуация в Вене не сильно отличается от других крупных европейских городов. В немецких Мюнхене и Франкфурте, например, также треть жителей - иностранцы, а в граничащем с Франкфуртом небольшом Оффенбахе иностранных граждан вообще почти половина. В Лондоне в 2021 году иностранцы составляли четверть населения, примерно такая же ситуация в Париже и Берлине. В Брюсселе же, наоборот, "бельгийских бельгийцев" осталось менее четверти, а все остальные горожане делятся примерно пополам на иностранцев и граждан с миграционным прошлым. Большинство некоренных горожан в европейские столицы приезжают из третьих стран - из Азии. Африки, с Балкан и территории бывшего СССР. Именно они и "делают" статистику.

    Поделиться