22.11.2023 13:51
    Поделиться

    Ярмарка профессий как шаг в будущее

    Петербургским старшеклассникам помогли определиться с выбором специальности и учебного заведения, в которое можно поступить после школы.
    Святослав Акимов/РГ

    На ярмарке профессий "Компетенции будущего", состоявшейся 15-16 ноября в Историческом парке "Россия - моя История", учащиеся школ, гимназий и лицеев Петербурга задавали волнующие будущих абитуриентов вопросы представителям 25 средних профессиональных и высших учебных заведений. А на пяти интерактивных площадках ярмарки школьники участвовали в мастер-классах, тренингах и профориентационных играх, пробовали свои силы на практических занятиях, впитывая опыт тех, кто уже добился успеха в своих профессиях. Посетителями ярмарки стали более двух с половиной тысяч петербургских юношей и девушек.

    Как отметил председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, основная цель ярмарки - не только показать возможности образовательной системы города, но и побудить старшеклассников проявить активность и самостоятельность в выборе будущей профессии. "За последние три-пять лет сложность рынка труда выросла на два порядка. Очень много предложений, вариантов - и очень трудно найти свою траекторию", - отметил Чернейко. По его словам, информация из первых рук, полученная на ярмарке, еще в процессе учебы в школе позволит сделать осознанный выбор или даже попробовать профессии "на ощупь", ведь сегодня у старшеклассников есть право работать в свободное от учебы время. Ну а тем, кто выпускается из школ грядущим летом, предстоит реализовать свое решение уже на практике.

    ...На стенде Политеха ребятам показывали микроспутники-кубсаты, созданные руками вчерашних школьников, объясняли, как работают устройства, которые проектируют выпускники вуза. Специалисты архитектурно-строительного колледжа делились тем, как возводятся здания и инженерные сооружения. На мастер-классе Морского технического университета рассказали о сборке корабля по методу Колба, а курсанты Морского рыбопромышленного колледжа учили вязать морские узлы. Большое воодушевление у школьников вызвала "командная игра" на квесте "Открываем Арктику": здесь можно было расшифровать реальную карту погоды и составить метеорологический прогноз на следующие сутки.

    Этажом выше три петербургских колледжа рассказывали, каким востребованным профессиям они готовы обучить всего за два-три года. Среди них - специалист индустрии красоты, реставратор и педагог-организатор дополнительного образования. Здесь можно было попробовать самому сделать прическу манекену, создать лепной элемент орнамента, поиграть на музыкальном инструменте - или увидеть, как все это делают те, кто уже выбрал себе такие профессии.

    Учебные заведения, представленные на ярмарке, высоко оценили уровень ее организации и интерес со стороны школьников. "На такой ярмарке мы уже не первый раз. После каждого мероприятия ребята приходят к нам, - рассказала Анастасия Голубева, секретарь приемной комиссии Колледжа метрополитена и железнодорожного транспорта. - Мы узнаем это из анкет, которые они заполняют при поступлении". По словам Голубевой, многие, впервые узнав о колледже, приходят затем на дни открытых дверей.

    "Для представителей вузов и предприятий-партнеров очень важно, что у нас появилась возможность с ранних лет встретиться со школьниками на таких площадках, - сказал Вадим Паневин, старший преподаватель Политехнического университета. - Это хороший способ дать им увидеть, даже подержать в руках то, чем мы занимаемся, и пригласить их к нам для дальнейшего взаимодействия".

    Своими впечатлениями с корреспондентом "РГ" охотно поделились и сами школьники. Так, девятиклассница Елена мечтает стать журналистом, но хочет разобраться, где в Петербурге учат этой профессии, помимо СПбГУ. "Здесь можно выбрать университет или колледж для поступления, все о нем узнать, и, я думаю, так будет легче поступить", - сказала девушка. Ее подруга Екатерина хотела бы стать стюардессой. Она понимает, что эта профессия - не на всю жизнь, поэтому параллельно хочет получить диплом в сфере маркетинга или туризма, чтобы после авиационной карьеры открыть свой бизнес. Егор рассказал, что хочет продолжить учебу в одном из университетов Петербурга, но до конца не определился с конкретным вузом. Юноша уверен в том, что ярмарка вакансий поможет ему расставить все точки над i, и добавил, что "уже почти нашел то, что искал".

    Поделиться