22.11.2023 21:03
    Поделиться

    Пакистан подал заявку на вступление в БРИКС

    Пакистан подал заявку на вступление в БРИКС в 2024 году. Исламабад рассчитывает на содействие России в вопросе присоединения к многостороннему объединению, заявил посол Пакистана в РФ Мухаммад Халид Джамали. Таким образом, очередь стран-кандидатов, официально подавших заявки на присоединение к объединению "кирпичей" (английский дословный перевод аббревиатуры БРИКС. - Прим. "РГ") превысила 23 государства. Всего же в списке желающих вступить в ведущий многополярный клуб мира насчитывается уже более 40 стран.

    Без сомнения, Пакистан, располагающий внушительным 223-миллионным населением, добавит веса БРИКС - международной организации, совокупное население которой на сегодняшний день составляет около 3,23 млрд человек, что составляет более 40% населения планеты. Это при том, что западная "Большая семерка" объединяет менее 10% населения Земли, или около 770 млн человек.

    Более того, Пакистан, располагающий выходом в Аравийское море, стратегически расположен на перекрестке пролегающих через Южную Азию логистических путей. Страна является важным партнером России в рамках реализации целого ряда различных взаимовыгодных проектов и не присоединилась к западным санкциям против РФ.

    Пакистан с его 223 млн населения добавит веса БРИКС

    "Пакистан проводит независимую политику, есть понимание, что на наши двусторонние отношения с Россией не должна влиять никакая третья страна", - пояснил ТАСС вновь пакистанский посол Мухаммад Халид Джамали. Наконец, Исламабад является одной из ведущих стран мусульманского мира, что само по себе имеет огромное значение для имиджа БРИКС в странах "глобального юга".

    Напомним, что на прошедшем в августе саммите БРИКС в ЮАР было решено пригласить Аргентину, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Эфиопию. Их членство в организации начнется с 1 января 2024 года. Именно с этой даты стартует и переходящее председательство России в БРИКС. Ранее заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что список кандидатов на статус государств-партнеров планируется согласовать к предстоящему саммиту БРИКС в Казани в 2024 году. По его словам, в период российского председательства в объединении будет уделяться особое внимание расширению "круга друзей БРИКС".

    Теоретически препятствием к членству Пакистана в организации могла бы стать позиция Индии. Исламабад и Нью-Дели, как известно, имеют напряженные отношения из-за Кашмирского конфликта. С другой стороны, претензии у Индии имеются и к Китаю из-за отсутствия признанной границы между двумя государствами в Гималаях, однако это обстоятельство не помешало этим странам наряду с Россией и Бразилией выступить соучредителями БРИКС в 2006 году.

    Кстати

    Враждебное отношение мусульманских стран и других государств "глобального юга" по отношению к Евросоюзу растет, признал верховный комиссар ЕС по внешней политики Жозеп Борелль. Об этом еврочиновник заявил Reuters во время поездки на Ближний Восток. "Все они критикуют позицию Брюсселя в отношении палестино-израильского конфликта, как однобокую", пояснил Боррель.

    Поделиться