23.11.2023 19:53
    Поделиться

    Гастроли Большого театра в Минске стартовали по-царски

    По-царски стартовали гастроли Большого театра России на главной сцене его "тезки" - Большого театра Беларуси в Минске. Чтобы привезти проверенный временем хит "Царскую невесту" (в афише 22 и 23 ноября) и не менее легендарный балет "Иван Грозный" (в афише 25 и 26 ноября), из Москвы выехали 10 фур с костюмами и декорациями. А всего в столицу Беларуси прибыли 390 человек труппы.

    Как говорит генеральный директор Большого театра Владимир Урин, такой выбор из огромного репертуара театра связан с желанием показать масштабные и любимые постановки в достойном исполнении: "Это наша классика! Классика сегодня... Конечно, репертуар Большого театра очень разнообразен, в нашей афише большое количество современных спектаклей и постановок. Но мы решили привезти два спектакля, которые выдержали испытания временем".

    Кстати, на пресс-конференции на вопрос о смене кадров в Большом Урин ответил так: "Я работаю, и никаких официальных сообщений на эту тему не было. Вместе с Большим театром я нахожусь на гастролях в Минске".

    Гастроли для артистов - это всегда глоток воздуха, другое восприятие, поэтому в прошлом году на Исторической сцене Большого в Москве Большой театр оперы и балета Республики Беларусь с невероятным успехом показал оперу "Охота Короля Стаха" и балет "Щелкунчик". Теперь в ответ полноценные большие гастроли Большого театра в Минске. Зал полный, билеты распроданы.

    "Слаще меду ласковое слово" звучит с минской сцены. С самого утра репетиции. Распевается Любаша - Ксения Дудникова. А в первый день гастролей эту партию спела Агунда Кулаева.

    Агунда Кулаева. Фото: Александр Кулевский

    "Царская невеста", повествующая о судьбе Марфы Собакиной, третьей супруги Ивана Грозного, внезапно скончавшейся вскоре после свадьбы, в репертуаре Большого театра долгожитель. Впервые оперу поставили 2 февраля 1916 года. Затем последовали 7 возобновлений спектакля.

    "Царская невеста" продолжает историческую традицию театра создавать большие русские оперы с неповторимой атмосферой, прекрасными голосами, богатством костюмов и декораций.

    Чтобы привезти проверенные временем хиты, из Москвы выехали 10 фур с костюмами и декорациями. А всего в столицу Беларуси прибыли 390 человек труппы

    Балет "Иван Грозный" - один из самых сложных в репертуаре Большого театра. Этот спектакль в буквальном смысле придумал знаменитый на весь мир хореограф Юрий Григорович. У либретто постановки не было литературной первоосновы, его написал сам хореограф. Музыка Сергея Прокофьева тоже не была специально сочиненной. Партитуру сложили из фрагментов музыки композитора к кинофильмам Сергея Эйзенштейна "Иван Грозный" и "Александр Невский", его "Русской увертюры" и Третьей симфонии.

    Генеральный директор Большого театра Владимир Урин: "Я работаю, и никаких официальных сообщений на эту тему не было. Вместе с Большим театром я нахожусь на гастролях в Минске". Фото: Александр Кулевский

    Более двадцати лет этого балета не было в репертуаре, и наконец в 2012-м он был возобновлен.

    Сегодня в "Иване Грозном" на сцене главного театра Минска в главных партиях блистают звезды Большого балета - Светлана Захарова, Анна Никулина (Анастасия), Артемий Беляков, Михаил Лобухин (Иван IV) и другие.

    Поделиться