23.11.2023 21:20
    Поделиться

    Шведы поостыли к идее вступления в НАТО

    Число шведов, которые положительно относятся к членству страны в НАТО, за последние три месяца снизилось с 65 до 57 процентов. Тогда как число сомневающихся в правильности вступления в альянс, напротив, увеличилось с 17 до 23 процентов. Таковы данные опроса, проведенного центром мониторинга общественного мнения Verin. Насколько такой результат выглядит репрезентабельным, можно обсуждать до бесконечности.
    Jonathan NACKSTRAND / AFP

    Но очевидно, что эти цифры, как, впрочем, и зафиксированное социологами существенное падение процента желающих помогать Украине, не повлияют ни на планы правительства сделать Швецию частью североатлантического блока, ни на готовность Стокгольма помогать Киеву. Результаты опросов продемонстрировали, что правительство Швеции на каком-то этапе ослабило идеологические вожжи, и это сразу сказалось на отношении жителей королевства к двум ключевым внешнеполитическим темам.

    Британская "Гардиан" опубликовала статью министра обороны Швеции Пола Юнсона. Большая часть выступления была посвящена правильности сделанного Стокгольмом выбора в отношении НАТО: по мнению собеседника "Гардиан", безопасность Швеции "укрепляет уже тот факт, что она приняла решение вступить в альянс". Но виновата в принятом шведами решении, разумеется, Россия, угрозу со стороны которой в Стокгольме не хотят списывать со счетов. Причем гипотетическое наличие этой угрозы в Швеции под сомнение не ставят - это как аксиома, которая, как известно в математике, не требует доказательств.

    Процесс "расчеловечивания" России в Стокгольме запущен давно

    В четверг в британской газете "Индепендент" появилась статья под непривычным для Альбиона заголовком: "Владимир Путин называет конфликт на Украине трагедией и заявляет, что открыт для мирных переговоров". Материал был подготовлен по следам выступления российского лидера на саммите G20. Однако для того, чтобы читатели даже случайно не сочли текст похвалой, британский журналист торопливо подчеркнул: речь президента России носила пропагандистский характер. То есть сразу, бездоказательно отказал российскому лидеру в искренности.

    Причины вступления в НАТО Финляндии и Швеции, представленные общественному мнению этих государств, были основаны ровно на таких же субъективных оценках и постулатах. Потому что вопрос, где и когда Россия угрожала Хельсинки или Стокгольму, мгновенно повисает в воздухе, поскольку ничего подобного в публичном пространстве никогда не звучало. Но, с точки зрения финских и шведских властей, это могло бы когда-нибудь в близком или отдаленном будущем случиться, а значит, уже сейчас нужно принимать превентивные меры. Есть и другой не менее многозначительный вариант ответа на вопрос о гипотетических российских угрозах со стороны официальных лиц скандинавских стран: если Москва ничего подобного не декларирует вслух, наверняка она строит злокозненные планы, о чем простодушные шведы и финны не подозревают.

    Вступление Финляндии в альянс уже запустило на полную катушку процесс демонизации России, формирование в общественном сознании образа неискреннего, страшного соседа, с которым можно разговаривать только с позиции силы. Последние события на российско-финской границе с закрытием КПП и строительством забора - закономерный итог враждебной политики Хельсинки. Как и маневры, которые проходят на территории Финляндии неподалеку от границы с Россией. Учения получили название "Ледяные ветры-23", что точно отражает плачевное нынешнее состояние российско-финских отношений.

    Правда, финны начинают прозревать, что коллективная безопасность, за которой они рвались в члены блока, обойдется существенно дороже, чем предполагалось ранее. О чем с досадой поведал в интервью "Нью-Йорк Таймс" директор по оборонной политике при минобороны Финляндии Янне Куусела. Но вновь в качестве оправдания предстоящих расходов звучала пластинка о российской угрозе в будущем. "Финляндия семимильными шагами выдвигается в передовики в рамках антироссийской, русофобской, расистской кампании Запада", - оценил заявления Хельсинки глава МИД России Сергей Лавров.

    После попадания в НАТО шведские власти немедленно "переплюнут" финских коллег в антироссийской риторике

    Может ли, оглянувшись на финский опыт, Швеция дать задний ход в вопросе о вступлении страны в НАТО? Конечно, нет. Процесс "расчеловечивания" России, отмены ее культуры в Стокгольме, как ранее было сделано в Хельсинки, запущен давно и свернуть с этого пути шведам уже не позволят. Любые их сомнения в наличии российской угрозы, тем более в целесообразности вступления страны в альянс, только усилят пропагандистский вектор в деятельности правительства, заставят его более активно убеждать население во внезапно открывшемся коварстве русских. Таковы правила игры, необходимые для членства в Североатлантическом блоке, куда Швецию пока не пропускают Турция и Венгрия.

    Судя по выступлению в "Гардиан" шведского министра обороны, можно не сомневаться - после попадания в НАТО официальный Стокгольм "переплюнет" финских коллег в антироссийской риторике. И сделает все, чтобы опросы в королевстве демонстрировали только поддержку всех натовских планов. Или же не появлялись вовсе.

    Поделиться