Швейцария запросит данные о торговле сырьевыми товарами на фоне конфликта на Украине

Швейцария совмещает введение западных санкций против российских ресурсов со своим статусом крупного центра торговли энергоносителями, зерном и металлами, а также историей нейтралитета в международных конфликтах, сообщает Bloomberg.

В настоящее время нет официальных данных о вкладе индустрии торговли сырьевыми товарами в валовой внутренний продукт страны или о товарах, которыми торгуют местные компании. Правительственное статистическое бюро запросит информацию примерно у 400 компаний в течение следующих трех лет.

Правительство пояснило, что потребность в более точных данных возникает из-за экономической важности сектора для внутренней и внешней политики. Однако с начала конфликта на Украине проблема приобрела особо острый характер.

Исследования показывают, что на долю Швейцарии приходится более трети мировой торговли сырой нефтью, более двух третей торговли металлами и более 35% мировой торговли сельскохозяйственной продукцией.