Дмитрий Мезенцев считает формирование единого союзного культурного пространства основным приоритетом

Дмитрий Мезенцев: Культура остается универсальным языком общения.
Дмитрий Мезенцев: Культура остается универсальным языком общения. / Посткомсг.рф
В Санкт-Петербурге с 16 по 18 ноября проходил IX Международный культурный форум. Впервые его провели 11 лет назад, в 2012 году. Тогда в Питер для участия в первом Культурном форуме приехало 70 человек, в том числе тридцать иностранцев. В работе нынешнего, который получил еще одно название - Форум объединенных культур, участвовали представители уже 70 стран мира, включая Францию и Великобританию. Основными площадками форума стали Главный штаб Государственного Эрмитажа, Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга и другие.

В деловой программе значились девять разнообразных тематических блоков, в том числе "Познание истории через культуру", "Искусственный интеллект - угроза или благо для культуры", "Традиционная культура как фундамент построения общества". Но основной темой стало обсуждение взаимодействия культур в меняющемся мире. О том, что делается в этом направлении в Союзном государстве, рассказал на полях форума Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

- В рамках российско-белорусского сотрудничества реализуется ряд совместных программ, проектов и мероприятий торгово-экономической, социальной, научной, образовательной сфер. Но приоритетом считаем формирование единого культурного пространства Беларуси и России, духовной общности и культурной близости наших народов. Расширяется работа по сохранению исторической памяти и историко-культурного наследия наших народов, - уточнил Госсекретарь.

Особое внимание уделяется созданию совместных кинопроектов при поддержке двух минкультов

По его словам, мировое признание обрел международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске", который уже невозможно представить без ярких и насыщенных Дней Союзного государства.

Дмитрий Мезенцев рассказал, что, в частности, реализованы масштабные проекты по ремонту, реставрации и музеефикации сооружений Брестской крепости и созданию величественного Ржевского мемориала советскому солдату. "Новое незабываемое событие в 2023 году - мероприятие "Союзное государство в Александрии", - отметил Дмитрий Мезенцев. - Фестивали "Творчество юных" и "Молодежь - за Союзное государство", гастроли Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра позволяют продемонстрировать свои таланты сотням представителей молодежи, дают путевку в жизнь начинающим артистам".

Успешной социализации и творческому росту одаренных людей с ограниченными физическими возможностями способствует фестиваль "Вместе мы сможем больше". Высокий статус и авторитет обрела премия Союзного государства в области литературы и искусства. За два десятилетия ее лауреатами стали более тридцати выдающихся деятелей, внесших серьезный вклад в создание общего духовного, культурного и литературного пространства.

Госсекретарь Союзного государства подчеркнул, что потенциал сотрудничества Беларуси и России в культурной сфере далеко не исчерпан.

- Готовим новые проекты Союзного государства по реконструкции и музеефикации Брестской крепости и музея-усадьбы Ильи Репина "Здравнево", по переоснащению постоянной экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. В 2024 году в Российской Федерации и Республике Беларусь мы будем вместе отмечать значимые юбилейные события - 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 25-летие подписания Договора о создании Союзного государства. Обе эти особые годовщины будут достойно отражены в мероприятиях, которые мы проведем в Беларуси и России, - рассказал Дмитрий Мезенцев.

Он уточнил, что особое внимание уделяется созданию совместных кинопроектов при поддержке министерств культуры России и Беларуси. К примеру, получит продолжение литературно-издательский проект "Библиотека Союзного государства". Также готовятся к изданию книги, посвященные первопечатнику Франциску Скорине, богослову, создателю Славяно-греко-латинской академии Симеону Полоцкому, крупнейшему ученому Михаилу Васильевичу Ломоносову.

- Это великие просветители, которые формировали не только единую славянскую, но и во многом европейскую культуру и цивилизацию... Не сомневаюсь, что вместе мы сможем передать молодому поколению наш общий культурный код. Он универсален, потому что культура стирает любые границы и делает каждого из нас лучше, чище, сильнее и духовнее, - констатировал Государственный секретарь Союзного государства.

Кстати

Первый культурный форум проходил в Северной столице России с 9 по 11 ноября 2012 года на площадке Санкт-Петербургского академического театра оперы и балета им. М.П. Мусоргского - Михайловского театра. Форум был организован по инициативе культурной общественности города, идею его проведения поддержало правительство России, а партнерами мероприятия стали Союз музеев, Союз театральных деятелей, Союз концертных организаций России, а также Государственный Эрмитаж и Государственный академический Мариинский театр. Его целью было объединение культурного и духовно-нравственного потенциала России, формирование межкультурного диалога, а девизом стала фраза "Мир спасет культура".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться