В Якутии одобрили первую промышленную ипотеку на 420 млн рублей

В Якутии одобрили первую промышленную ипотеку по проекту модернизации и технологического перевооружения местного домостроительного комбината в Якутске, сообщает пресс-служба министерства промышленности региона.

В департаменте помогли производителю оформить заявку, и сегодня банк одобрил кредит на 420 миллионов рублей со льготной процентной ставкой.

На эти средства предприятие приобретет производственный комплекс и обновит технологии, что повлияет на снижение стоимости готового жилья.

Министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко отметил, что они готовы помогать предприятиям без бюрократии, быстро и качественно оформлять ипотеку.

"Промышленная ипотека решает этот вопрос. Наши специалисты проконсультируют, помогут с оформлением документов, в том числе по мерам поддержки от нашего Фонда, от начала до конца. Главное, чтобы производители чувствовали реальную помощь от государства", - сказал Максим Терещенко.

Льготная промышленная ипотека появилась в сентябре прошлого года и предполагает выдачу кредита на семь лет промышленным предприятиям для приобретения производственных площадей. Так можно взять до 500 миллионов рублей по ставке не более пяти процентов годовых.