24.11.2023 09:45
    Поделиться

    Делегация ПАО "Газпром" представила основные проработки по газификации Красноярского края

    В Красноярск по приглашению губернатора Михаила Котюкова прибыла делегация ПАО "Газпром". На встрече в правительстве края представители компании рассказали о ходе работы над проектом газификации региона и обсудили первоочередные задачи, которые необходимо решить на региональном уровне.
    Пресс-служба правительства и губернатора Красноярского края

    "Мы начали большую работу по выполнению этой задачи. Есть ряд регионов, которые за всю историю развития газовой отрасли, а это более 50 лет, оказались не охвачены единой системой газоснабжения. На повестке дня стоит газификация таких территорий, как Мурманская область, Иркутская область, Забайкалье и Красноярский край. В целом во исполнение поручения президента мы к 2030 году должны создать общую газотранспортную систему на территории страны", - отметил член правления, начальник департамента ПАО "Газпром" Владимир Марков.

    На совещании обсудили основные проработки Газпрома по газификации Красноярского края, возможную структуру и объемы потребления природного газа на территории региона и те мероприятия, которые предстоит реализовать для подготовки инфраструктуры населенных пунктов к приему сетевого газа.

    "Считаю правильным перевести нашу работу в штабной режим. Вопросов много, и важно на месте обстоятельно и поэтапно их решать", - сказал губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

    Напомним, по поручению президента России Владимира Путина газ в Красноярске должен появиться уже в 2028 году.

    В минувшем июле относительно перспектив газификации края высказался вице-премьер Правительства России Александр Новак. "В настоящее время компания "Газпром" корректирует вместе с регионом топливно-энергетический баланс, уточняет объемы потребления. Начаты работы по определению маршрута прокладки газопровода и изыскательские работы. Мы стремимся в ближайшем будущем реализовать этот проект совместно с министерством энергетики РФ и с Газпромом. Сейчас ориентировочные сроки - это 2028 год, то есть к празднованию 400-летия Красноярска. Такие задачи поставлены", - заявил заместитель председателя Правительства РФ.

    Поделиться