25.11.2023 10:23

Юные российские шахматисты завоевали три медали на первенстве мира до 14, 16 и 18 лет

Чемпионом мира среди юношей до 18 лет досрочно стал Алексей Гребнев. Победа над ним в заключительном туре принесла серебро россиянину Володару Мурзину.

Александра Шведова стала серебряным призером первенства мира среди девушек до 16 лет, уступив золото Ван Чуцяо (Китай).

В пресс-релизе ФШР президент Федерации шахмат России Андрей Филатов подвел итоги чемпионата мира в итальянском Монтесильвано:

"Вчера мы праздновали блистательную победу Алексея Гребнева, а сегодня наши юные спортсмены выиграли две серебряные медали. Поздравляю наших ребят, их родителей и тренеров с этим великолепным результатом!

Не так давно наши шахматисты победили в медальном зачете на первенстве мира в младших возрастных категориях, который прошел с 14 по 27 октября в Шарм-эль-Шейхе, и сейчас мы закрепили этот рекордный результат. В Египте дети завоевали четыре медали, в Италии - три. Верю, что наши ребята продолжат эту успешную серию на первенстве Азии, которое состоится в ОАЭ в декабре, а взрослые подхватят эстафету на турнире ШОС в Китае и на чемпионатах мира по рапиду и блицу в Самарканде".