26.11.2023 16:12
    Поделиться

    Олимпийский чемпион Денис Панкратов: Наше плавание не зачахло из-за санкций, а получило второе дыхание

    Двукратный олимпийский чемпион на дистанциях 100 и 200 м баттерфляем, спортивный комментатор Денис Панкратов подвел итоги чемпионата России по плаванию на короткой воде, который завершился в Санкт-Петербурге.

    Денис, что для вас стало гвоздем программы соревнований?

    Денис Панкратов: Для меня турнир разделился на две ипостаси. Во-первых, мы все время следили за рекордами. Были попытки установления рекорда мира у Арины Сурковой на 50 м баттерфляем, у Климента Колесникова на 100 м на спине, близко к супербыстрым секундам были наши брассистки. Во-вторых, турнир разбился на противостояния. Мы много говорили о Евгении Чикуновой и Юлии Ефимовой. Женя сделала хет-трик, выиграла все дистанции в брассе. Но в то же время мы увидели фантастическую Юлю, которая вернулась после паузы в два года и вроде не может быть хорошо готова даже теоретически. А она умудрилась оказаться везде в тройке призеров. Меня добило, когда она сумела опередить наших девчонок, за исключением Чикуновой, на 200 м брассом. Причем я разговаривал с самой Юлей, и она точно не кокетничала. У нее был вариант, что она не собиралась плыть 200-метровку. Но в конце она сказала: "Ладно, помучаюсь". И опять "намучилась" на серебро. С одной стороны, у нас прима Чикунова. Но с точки зрения какого-то нечеловечного умения реализации, примой, наверное, остается Ефимова. Поэтому противостояние продолжается.

    Заплывы на спине у мужчин тоже были шикарны. Вроде Климент Колесников идет на рекорд мира. Но визуально этого не видно. Буквально на плечах у него висят два человека. Он финиширует с фантастическим результатом. Но его преимущество всего в несколько сотых долей секунды. Это что-то невообразимое. Вроде все должно идти к тому что наше плавание в ситуации отстранении должно чахнуть и дышать на ладан. А оно как будто получило второе дыхание.

    Евгения Чикунова сделала хет-трик, выиграв золото ЧР на дистанциях 50, 100 и 200 м брассом. Фото: РИА Новости

    За счет сего?

    Денис Панкратов: Раньше чемпионаты России были проходящими соревнованиями, на которых необязательно было показывать результат. Все готовились к чемпионатам мира и Олимпийским играм. Но на фоне мировых звезд мы тоже этого не замечали и не видели. То есть иногда рекорды страны бились где-нибудь в финалах Б. Сейчас ребята готовятся к национальному первенству, потому что это апофеоз. И турнир стал неимоверно интересным и красивым. Это, конечно, кощунство так говорить, ведь для нынешнего поколения отстранение это трагедия, но мне нравится, какой блеск и лоск приобрел чемпионат страны.

    И все же рекорды мира нашим лидерам не покорились. Вторая попытка будет на Кубке Сальникова?

    Денис Панкратов: Ребята сами говорили, что настраиваются на Кубок Сальникова. Но и тут есть свои нюансы. Турнир будет идти не пять дней, а всего два. Если Колесникову на ЧР приходилось выбирать из двух дистанций в день, то теперь у него будет пять-шесть вариантов проплывания. И везде он может установить рекорд. В пользу какой дистанции он сделать выбор? Той же Чикуновой придется плыть и 50 и 200 м в один день. Это чуть-чуть посложнее. Может быть накопление усталости после дистанции. Я не исключаю рекордов, но не думаю, что уровень в целом будет выше чем на ЧР. Но будет очень интересно. Здесь закрутили столько интриг, поставили столько знаков вопроса. Суркова в двух десятых от рекорда мира и у нее загорелись глаза.

    Отсутствие россиян на международной арене обедняет общее дело

    За нашими результатами следят зарубежные соперники?

    Денис Панкратов: Как не будешь следить, когда прилетает новость о рекорде мира. И все надеются на встречу. Судя по рассказам Владимира Сальникова (президента ВФП - прим. "РГ"), очень многие зарубежные специалисты искренне сожалеют о нынешней ситуации. Потому что действительно у нас лучшее поколение за всю историю. И отсутствие россиян на международной арене обедняет общее дело.

    Поделиться