26.11.2023 19:05
    Поделиться

    Израиль и ХАМАС обменялись заложниками. Но сделка уже пошла не по плану

    В воскресенье Израиль и ХАМАС приступили к реализации второго этапа договоренностей по обмену заложниками. "Сделка", установившая с пятницы гуманитарную паузу на четыре дня, постоянно находится под угрозой срыва. Обе стороны обвиняют друг друга в несоблюдении условий. Разрешать споры пока помогают посреднические усилия Египта и Катара - без них боевые действия в секторе уже давно бы возобновились.

    Приостановка процесса обмена пленными, поставившая под угрозу режим прекращения огня, произошла в субботу по инициативе ХАМАС. Представители движения заподозрили израильскую сторону в несоблюдении условий по доставке гуманитарной помощи в Газу, а также в нежелании выпустить на свободу оговоренное число палестинских заключенных. Стоит отметить, что изначально решение о приостановке обмена заложниками объявила организация "Бригада аль-Кассама", считающаяся "военным крылом" ХАМАС.

    И тут ключевой вопрос, насколько в принципе лидеры ХАМАС способны контролировать многочисленные вооруженные группы, входящие в движение, чтобы обеспечить выполнение договоренностей. В ответ премьер Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о готовности возобновить военную операцию в секторе Газа. В итоге при участии Катара и Египта обмен все-таки состоялся. Как заявили в катарском МИД, после "некоторой задержки препятствия на пути освобождения заключенных были преодолены". Однако заминка ясно демонстрирует, что реализация "сделки" проходит в атмосфере, далекой от доверия между сторонами, и соблюдаются договоренности во многом благодаря неимоверным усилиям посредников.

    По итогам двух дней перемирия ХАМАС освободил только 26 граждан Израиля из 240 удерживаемых в секторе Газа. Израиль со своей стороны выпустил 78 палестинцев. Изначально договоренности предусматривали освобождение 50 заложников со стороны ХАМАС и 150 палестинцев Израилем. Кроме того, гуманитарная пауза может быть продлена на день за освобождение каждых 10 пленных. Говорить о том, что процесс обмена далее пойдет гладко, не приходится. После передачи Израилю группы заложников в рамках второго этапа Тель-Авив вновь заявил о нарушении условий палестинской стороной, указав, что ХАМАС отпустил 13-летнюю девочку, оставив в плену ее мать. Изначально "сделка" предусматривала, что при формировании групп на обмен семьи разделяться не будут. Параллельно Израиль в воскресенье провел "антитеррористический рейд" на Западном берегу реки Иордан, в результате которого погибло четыре палестинца.

    По итогам двух дней перемирия ХАМАС освободил только 26 граждан Израиля из 240 удерживаемых в секторе Газа

    Информация о возможном срыве соглашений болезненно восприняли в израильском обществе. Более ста тысяч человек собрались на улицах с требованием к правительству сделать все, чтобы освободить абсолютно всех заложников. Акция прошла под лозунгом "50 дней ада" и стала одной из самых многочисленных с момента эскалации конфликта. Как отмечают эксперты, правительство Израиля находится под серьезным давлением, поэтому о дальнейшем перемирии речь не идет. Министр обороны страны Йоав Галант заявил, что гуманитарная пауза "будет короткой", а ЦАХАЛ "не покинет Газу, пока все заложники не будут освобождены". "Любые дальнейшие переговоры будут проходить под огнем", - заявил он.

    Вне рамок сделки с Израилем ХАМАС также выпустил группу из 14 граждан Таиланда и одного филиппинца. Освобождение прошло при участии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. В списках на освобождение пока нет ни одного гражданина США, что вызвало жесткую критику со стороны бывшего президента страны Дональда Трампа. "ХАМАС вернул людей из других стран, но ни одного американского заложника, - указал он. - Этому есть лишь одна причина - никакого уважения к нашей стране или нашему руководству. Это очень печальный и темный период для Америки". Между тем в Израиль в ближайшее дни уже в четвертый раз с начала конфликта намерен приехать госсекретарь США Энтони Блинкен, чтобы убедить Тель-Авив и ХАМАС не отказываться от мирных переговоров.

    Тем временем

    Вечером в воскресенье движение ХАМАС передало Израилю еще 13 заложников в рамках достигнутых соглашений, а также четырех иностранцев вне списков обмена. В их число вошел и российский гражданин. Как сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, уже в ближайшее время с ним встретятся российские дипломаты. Как подчеркнули на Смоленской площади, освобождение россиянина произошло благодаря прямым договоренностям между Москвой и ХАМАС. "Эта работа будет продолжена", - заверила Захарова. Ранее в МИД России сообщили, что из сектора Газа удалось вывести 761 из 965 обратившихся за помощью российских граждан. 657 человек уже доставлены в Россию спецрейсами МЧС. Захарова уточнила, что эвакуировано абсолютное большинство сограждан, при этом установлен контакт еще с десятками граждан, которые не могли подать заявку на эвакуацию из-за проблем с электричеством и связью в секторе Газа.

    Поделиться