26.11.2023 23:01
    Поделиться

    В Ирландии и Франции прошли акции протеста под лозунгами против мигрантов

    Практически национальным героем Ирландии стал бразилец, работающий курьером в Дублине. 43-летний Кайо Бенисио защитил детей, подвергшихся нападению мужчины с ножом. Бенисио проезжал мимо на мотоцикле и при помощи шлема обезвредил вооруженного преступника, которого скрутили уже другие прохожие. В результате нападения оказались ранены пять человек, в том числе трое малолетних детей. Согласно последним данным, пятилетний мальчик и шестилетняя девочка уже выписаны из больницы. Однако еще одна пятилетняя девочка остается в критическом состоянии, ее учительница и еще один мужчина, участвовавший в той драке, - в тяжелом состоянии.

    Как сообщила телерадиокомпания RTE, преступник родился на территории другой страны, но последние 20 лет жил в Ирландии и был гражданином республики. Тот факт, что преступником оказался мигрант, привел к массовым беспорядкам в Дублине. Стихийная демонстрация, вспыхнувшая в ответ на нападение на детей, переросла в столкновения с полицией. Как сообщила глава минюста Хелен Макэнти, после беспорядков полиция произвела 48 арестов. Участникам беспорядков грозит до 12 лет лишения свободы. Бразильскому курьеру в знак благодарности ирландцы собрали уже более 320 тысяч фунтов стерлингов.

    А в департаменте Дром на юго-востоке Франции полиция применила силу против участников акции протеста в память о 16-летнем школьнике по имени Тома, погибшем неделю тому назад от рук тамошнего хулиганья. Около сотни парней из патриотических и ультраправых организаций в черных одеждах и повязках, скрывавших лица, прошли по улицам социально неблагополучной коммуны Роман-сюр-Изер, где проживают виновники смерти подростка. Они скандировали: "Справедливость для Тома!", "Не забудем, не простим", "Улицы, Франция принадлежит нам". Если учесть, что в коммуне живут преимущественно потомки иммигрантов из стран Северной Африки, то подтекст их решительного настроя был вполне прозрачен.

    Ирландцев возмутила вялая реакция полиции после нападения на детей

    Демонстранты опрокидывали мусорные контейнеры, поджигали их, а в полицейских, решивших преградить путь, полетели петарды, камни, а затем вступили в рукопашную со стражами порядка. Как после сообщалось в коммюнике министерства внутренних дел, 20 человек были арестованы и доставлены в полицейский комиссариат.

    Нынешняя акция - следствие событий на юго-востоке страны в ночь с 18 на 19 ноября. В соседнем с Роман-сюр-Изер селении Креполь в канун праздников местные власти организовали зимний бал для горожан, но праздник прервали налетчики, вооруженные тесаками и финками. Серьезные колотые ранения получили восемь человек, а Тома погиб от раны в шею. Девять человек взяты под стражу, трое отправлены в СИЗО. Другие нападавшие находятся в розыске.

    Поделиться