27.11.2023 15:24
    Поделиться

    Лавров: ОБСЕ еще можно спасти, но шансы невелики

    Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая должна быть площадкой для диалога, еще можно попытаться сохранить в этом качестве, но шансы на это невелики. Такое мнение выразил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на форуме "Примаковские чтения".

    По его словам, нельзя с оптимизмом смотреть на организации, "где верховодят США и их союзники". Речь идет о НАТО, ЕС, Группе 77, Совете Европы и ОБСЕ. "Последние две изначально задумывались как площадки для широкого взаимоуважительного общеевропейского диалога, а в итоге их навязчиво превращают в, по сути, придатки ЕС и НАТО - в сугубо маргинальные структуры, которые Запад пытается в худшем смысле этого слова использовать в интересах своей эгоистической политики", - указал Лавров. "ОБСЕ еще можно попытаться спасти, но, буду откровенен, шансы невелики", - подчеркнул министр.

    Глава МИД РФ обратил внимание, что настоящий диалог теперь ведется на других площадках. В БРИКС, ШОС, ЕАЭС, АСЕАН, например, все вопросы решаются на основе баланса и консенсуса. Впрочем, этот список можно продолжить за счет ОДКБ, СНГ, Африканского союза, СЕЛАК, ЛАГ и ряда других.

    Что касается ОБСЕ, то перспективы этой организации зависят от того, как в ближайшие дни пройдет СМИД ОБСЕ. Российская делегация планирует принять в нем участие. Как отметил Лавров, Македония, председательствующая в объединении, пригласила Россию, а Болгария обещала открыть свое воздушное пространство для пролета представителей РФ. "Если получится, мы там окажемся. Посмотрим, как они будут общаться", - заявил министр.

    Он указал, что получил уже несколько просьб о встрече, в том числе от западных представителей. Лавров заверил, что встретится со всеми, если окажется в Скопье. В прошлом году, когда СМИД ОБСЕ проходил в Польше, Варшава отказала Лаврову в участии в мероприятии.

    Поделиться