27.11.2023 18:20
    Поделиться

    В Чехии прошла крупнейшая в современной истории страны забастовка

    В Чехии прошла крупнейшая в современной истории страны забастовка, которую еще до ее начала окрестили Днем протестов за лучшее будущее. По призыву профсоюзов в стачке приняли участие сотни тысяч человек (по некоторым данным, порядка миллиона, то есть четверть всего работающего населения). Однако как показал опрос, проведенный агентством STEM/MARK, две трети жителей Чехии (при населении страны в 10,5 миллиона человек) поддерживают акцию протеста, хотя и не принимают в ней участие.

    Как заявил лидер крупнейшего в стране профобъединения Чешско-Моравской конфедерации профсоюзов Йозеф Стршедула, "цель забастовки - заставить правительство задуматься о том, что происходит в обществе". Недовольство вызывает недавно одобренный парламентом и подписанный президентом пакет мер по оздоровлению госфинансов, который должен вступить в силу первого января. Он включает в себя снижение госдотаций, отмену ряда налоговых льгот, повышение НДС на некоторые виды товаров и услуг, пенсионную реформу и другие жесткие меры. Люди опасаются, что это приведет к повышению инфляции и снизит их уровень жизни. Профсоюзы жалуются, что правительство не хочет с ними обсуждать запланированные изменения.

    В забастовке приняли участие члены десятков чешских профсоюзов, объединяющих работников промышленности, здравоохранения, транспорта, культуры, образования, госслужащих. А на митинг в центре Праги съехались тысячи активистов со всей страны.

    В протестной акции участвуют работники школ и детских садов - порядка 70 процентов персонала учебных учреждений. Учителя обращают внимание на планы властей сократить бюджет министерства образования, что приведет к сокращению количества субсидируемых часов, изменениям в финансировании работы непедагогических кадров. Последнее касается студентов, которые часто становятся ассистентами преподавателей. В рамках забастовки студенты провели собственную акцию - прошли маршем от мэрии Праги к зданию минобразования, чтобы передать обращение главе ведомства Микулашу Беку. Солидарность с ними выразили и некоторые университеты, на час прервав лекции.

    Премьер Чехии Петр Фиала назвал невыполнимыми требования профсоюзов отказаться от уже одобренных мер экономии. По его мнению, настоящей причиной протестов стали политические амбиции профсоюзных лидеров.

    Поделиться