27.11.2023 08:31
    Поделиться

    В Южной Корее со скандалом поменяли руководство разведки

    Постоянные склоки и интриги друг против друга среди руководителей южнокорейской разведки переполнили чашу терпения президента страны Юн Сок Ёля. Вчера, вернувшись из зарубежной поездки в Европу, Юн принял решение отправить в отставку сразу трех главных лиц Национальной разведывательной службы Республики Корея (НРС РК) - директора службы и двух его заместителей. Место начальника главной спецслужбы страны пока будет оставаться вакантным.

    О том, что в руководстве Национальной разведывательной службе РК атмосфера отнюдь не самая благополучная, местные СМИ в последние месяцы сообщали неоднократно. Публикации со ссылками на анонимные источники о том, что директор НРС Ким Гю Хён и его первый заместитель, возглавляющий также 1-е Управление НРС (внешняя разведка) Квон Чхун Тхэк, постоянно "грызутся" между собой по поводу кадровых назначений, появлялись регулярно.

    Однако до поры до времени этот скандал удавалось удерживать под контролем, хотя тревожные "звоночки" были неоднократно. Некоторое время назад президент РК Юн Сок Ёль отказался подписывать назначения нескольких десятков новых начальников НРС среднего звена. Затем появились сообщения о том, что лидер "вызвал на ковер" и сделал выговор Киму и Квону, потребовав от них прекратить плести интриги друг против друга и заняться своими непосредственными обязанностями.

    Судя по последовавшим событиям, это не особо помогло. Недавно вновь появились публикации в СМИ, что директор и его первый заместитель вновь "сцепились". Пошли даже слухи о том, что начальник спецслужбы дал указание внутренним следователям НРС начать расследование по поводу "подозрительных встреч" его заместителя с бизнесменами. Также опять появились сообщения, что споры в отношении назначений на ключевые посты на среднем и высоком уровне спецслужбы возобновились. Журналисты говорили, что среди помощников первого "зама" есть весьма влиятельная фигура, которая регулярно вмешивается в кадровые назначения, что не нравится директору НРС. Правда, другие говорили, что ряд назначений делаются на основе знакомств, а не профессиональных качеств и способностей.

    Были также подозрения, что первый заместитель Квон регулярно "сливает" информацию в СМИ и распространяет слухи о "скором смещении директора Ким Гю Хёна" с поста. Дело дошло до того, что представителю администрации президента РК пришлось опровергать эти слухи. Вместе с тем, было очевидно, что в главной спецслужбе страны, точнее, в отношениях между ее начальниками, "что-то не так".

    В итоге оказалось, что журналисты были правы, а вся ситуация, если верить политологам, уже порядком надоела президенту Юн Сок Ёлю. По слухам, Юну не понравились не только сами склоки, но также и то, что была заметна тенденция у "главных разведчиков" "выносить сор из избы", привлекая к своим разборкам журналистов, регулярно доводя до них информацию о противоречиях в НРС.

    В итоге лидер страны принял решение не влезать в детали всех этих дрязг, просто уволив главных спорщиков.

    Формально в администрации президента не стали упоминать о противоречиях внутри НРС, указав в качестве причины для замены руководителей "необходимость смены дальнейшего курса развития: если до этого надо было восстановить обмен информацией и сотрудничество со спецслужбами США, то теперь настала пора сосредоточиться на работе по Северной Корее, что и требует перестановок". Журналисты же восприняли эти пояснения с иронией, считая, что главной причиной стала порядком надоевшая президенту РК "грызня" между директором и его заместителем.

    Вечером 26 ноября стало известно, что президент Юн принял решение отправить в отставку директора НРС Ким Гю Хёна, его первого заместителя и начальника 1-го Управления НРС Квон Чхун Тхэка, а также начальника 2-го Управления НРС (работа по Северной Корее) Ким Су Ён. Есть разные трактовки данных отставок: кто-то говорит, что Юн сам отправил в отставку директора НРС и его замов, кто-то утверждает, что "подписал добровольное прошение об отставке", но очевидно, что, вне зависимости от формулировок, причиной для таких кадровых решений стали постоянные скандалы в руководстве спецслужбы и неспособность высокопоставленных чиновников сработаться. В итоге вышло, что в Южной Корее одновременно произошла замена сразу трех ключевых руководителей по линии разведки, что крайне необычно для этого государства. НРС считается самой влиятельной и мощной спецслужбой, совмещая не только функции разведки, но имея и некоторые контрразведывательные полномочия, особенно когда это касается противодействия Северной Корее.

    На должность первого заместителя директора НРС и начальника 1-го Управления назначен Хон Чжан Вон, который до этого занимал должность советника-посланника в посольстве РК в Лондоне. Начальником 2-го Управления стал Хван Вон Чжин, до этого возглавлявший департамент информации по Северной Корее в рамках НРС. Формально место директора НРС пока остается вакантным. Его обязанности до появления постоянного директора будет пока исполнять новый глава 1-го Управления Хон Чжан Вон.

    Правда, уже появились спекуляции по поводу того, кто может стать новым руководителем могущественной спецслужбы Республики Корея. Среди возможных кандидатур называются работавшие ранее в НРС Ким Сын Ён, Пён Ён Тхэ, Ким Сук, а также генеральный консул РК в Осаке Ким Ок Чхэ, исполнительный директор Института государственной безопасности и стратегии (НИИ при НРС РК) Ю Сок Ок и бывший помощник президента по внешней политике Чхон Ён У.

    Поделиться