27.11.2023 18:17
    Поделиться

    Новая Зеландия отменит запрет на курение в стране

    Новая Зеландия отменит запрет на курение в стране. Это будет сделано по экономическим соображениям. Правительству необходимо найти финансовые средства для того, чтобы закрыть бреши в бюджете, которые появились после снижения налогов. Только что вступивший в должность премьер Новой Зеландии Кристофер Лаксон попытался оправдаться перед обществом, заявив, что решение властей предотвратит появление в стране черного табачного рынка и не позволит преступности взять эту сферу под контроль.

    По словам главы кабинета министров, государство продолжит бороться с курением, но другими средствами, в частности, за счет образовательных проектов. При этом местные эксперты в области здравоохранения бьют тревогу, предупреждая, что отмена ранее введенных ограничений в отношении курения будет стоить населению тысяч жизней. Специалисты прямо указывают, что это победа лоббистов табачной промышленности и она дорого обойдется стране.

    В декабре прошлого года новозеландские парламентарии приняли закон, который запрещал продавать сигареты родившимся после 1 января 2009 года гражданам. Документ должен был вступить в силу в июле 2024 года. Решение выглядело беспрецедентным. Ранее ничего подобного в мире не происходило. Предполагалось, что такая мера положительно скажется на состоянии здоровья населения Новой Зеландии и со временем позволит государству снизить нагрузку на медицинскую сферу. Меньшее количество пациентов с характерными для курильщиков серьезными заболеваниями, среди которых рак, инфаркт и инсульты, должно было дать позитивный экономический эффект и сохранить деньги для казны. Речь шла о миллиардах долларов США.

    Кроме того, инновационная законодательная норма предполагала обязать местных производителей уменьшить содержание никотина в выпускаемых табачных изделиях, а бизнес - в десять раз сократить число торговых точек с сигаретами. До конца 2023 года на всю Новую Зеландию должно было остаться всего 600 специализированных табачных магазинов. Примечательно, что под эти меры не подпадали вейпы. Кстати, новозеландцы не единственные, кто изучал вопрос о возможности тотального запрета на курение. Подобные дискуссии также велись в Малайзии и Дании, но до практической реализации там дело не дошло.

    Поделиться