28.11.2023 20:45
    Поделиться

    Бывший топ-менеджер "Ростеха" Алла Лалетина получила 8 лет колонии за взятки

    Хамовнический суд приговорил к 8 годам колонии и штрафу в 133 млн рублей (двухкратный размер суммы взятки) экс-директора по правовому обеспечению и корпоративному управлению госкорпорации "Ростех" Аллу Лалетину.

    Ее признали виновной в получении взяток на общую сумму в 66,8 млн рублей. Судом и следствием установлено, что Лалетина в период с февраля 2018-го по апрель 2019 года получила взятку в особо крупном размере от генерального директора АО "Новосибирский завод искусственного волокна" (НЗИВ) Рустама Исмайлова.

    По данным газеты "Коммерсантъ" со ссылкой на следствие, сотрудница госкорпорации ежемесячно получала 6 млн рублей от руководителя оборонного предприятия. Кроме того, в разное время, согласно материалам дела, она требовала выплачивать зарплату двум ее водителям по 60 тысяч рублей ежемесячно. А еще получила взятки для покупки персидского ковра, соковыжималки Bork, чемодана Louis Vuitton и оплаты отдыха в Турции на общую сумму 3 189 061 рубль. Также чиновница попросила Исмайлова о совсем "небольшой" услуге - перегнать ее Lexus на остров Сардиния на время своего отдыха в Италии и обратно в Москву.

    Как установило следствие и суд, взамен Лалетина обещала Исмайлову покровительство, а именно способствование сохранению за ним должности, а также выделение крупных сумм Новосибирскому заводу искусственного волокна. Отмечается, что эти обещания Лалетина реально могла оказать в силу своего должностного положения. Если бы было иначе, ее судили бы по статье Уголовного кодекса об особо крупном мошенничестве, а не получении взятки.

    К слову, НЗИВ - это один из ведущих заводов "Ростеха", который производит головные части ракет "Искандер", а также реактивные снаряды к системам залпового огня.

    Поделиться