Поделиться

    В Ивановской области заработал мембранный кластер текстильного профиля

    Первый в регионе промышленный кластер займется внедрением мембранных технологий в производство текстиля и их развитием. Якорный инвестор планирует вложить в проект до одного миллиарда рублей. Об этом было заявлено в рамках Всероссийского форума легкой промышленности "Мануфактура 4.0" в Иванове.
    На предприятиях кластера со временем рассчитывают полностью перейти на отечественное сырье.
    На предприятиях кластера со временем рассчитывают полностью перейти на отечественное сырье. / Правительство Ивановской области

    Работа по формированию кластера велась с 2022 года, в 2023-м заявку региона одобрил Минпромторг. Кластер включили в соответствующий государственный реестр. В объединение вошло пять предприятий во главе с инициатором проекта - ООО "Меркурий". Оно уже семь лет по собственной технологии выпускает в Иванове мембранные ткани различного назначения.

    - Сначала мы выполняли только дублирование материалов, затем наладили печать по тканям (экологически безопасную - с полным отсутствием стоков) на скорости до 50 тысяч метров в сутки. Далее масштабировали производство, по итогам прошлого года его объем вырос в три раза. Ну а в 2023-м запустили производство самой мембраны из гранул. Сырье пока наполовину импортное: в России изготавливают не все артикулы, которые нам нужны. В перспективе хотелось бы использовать только российские гранулы, чтобы у нас в стране был полный цикл - от нефти до готовой одежды, - рассказал "РГ" гендиректор компании Анатолий Кутняков.

    На предприятиях кластера мембраны превращаются в ткани и готовые вещи. В Иванове сосредоточились на выпуске городской одежды для взрослых и детей с защитой от непогоды. В целом же полотна с мембранным слоем используются и в производстве изделий для спортсменов, туристов и медиков, ведомственной униформы и спецодежды. В частности, ожидается рост применения такой ткани для СИЗ, где востребованы антистатические, морозостойкие, огнестойкие мембраны и решения, повышающие комфортность носки.

    Сейчас в кластере присутствуют те компании, которые сотрудничали между собой и ранее. Но он открыт и для других, в том числе стартапов в производственной сфере. Для них обещают дополнительную опцию - наставничество.

    Все пять участников кластера получили доступ к новым формам господдержки, внесенным в законодательство в текущем году

    - Оценить емкость рынка мембранной продукции в России сложно. Можно попробовать оценить сегмент в СИЗах и в военных изделиях, но не в повседневной одежде - по таможенным кодам мембраны для текстиля смешиваются с другими материалами и покрытиями. Думаю, наша установка для производства мембраны по мощности превышает внутренние потребности. Так что на повестке дня - выход на рынки дружественных стран, в частности в Турцию. Себестоимость самой мембраны здесь не играет большой роли: это слой в одну сотую миллиметра. Обойдется он в 10 или в 15 рублей - не так важно, важно, выполняет ли он заявленную функцию. Защита от того же статического электричества на производстве - вопрос жизни и смерти. На спичках не экономят. К примеру, мембранные ткани с арамидами стоят около трех тысяч за метр - без разницы, будет это 3012 рублей или 3010, - подчеркнул Кутняков.

    Применение мембранных материалов в российском легпроме достаточно широко. Производят их как минимум три компании, пояснил "РГ" гендиректор пермской фабрики "ТРЕК" (выпускает лыжные ботинки, обувь и одежду для активного отдыха и спецзадач - например, работы на сильном морозе) Алексей Тарасенко. Сами пермяки работают, в частности, с ГК "Текстайм" - у нее есть фабрика в Узловой (Тульская область), где делают в том числе мембранный текстиль.

    Ивановские предприниматели сделали ставку на комплексный подход. Каждая компания будет развивать свой участок производственной цепочки.

    Так, "Фотопринт" в 2023 году при содействии Фонда развития промышленности закупил оборудование для синтеза полимерной гидрофильной мембраны и теперь налаживает серийный выпуск многослойных мембранных материалов с применением высокотехнологичной печати. К концу года планирует выйти на стабильные объемы, что позволит на 100 процентов заместить импортные мембраны, которые здесь использовали ранее. В проект инвестировано около 700 миллионов рублей. В ближайшие годы объем вложений значительно увеличится в рамках проекта по организации полного цикла выпуска инновационного мембранного материала и многослойных тканей на его основе.

    "Меркурий" намерен в 2024 году организовать ткацкое производство трикотажного синтетического полотна.

    - В ближайшее время планируем инвестировать до одного миллиарда рублей - в строительство, закупку оборудования и сырья, НИОКР. Предполагается открыть восемь участков для выпуска мембранных тканей и сопутствующих материалов и производственно-складского комплекса площадью 12 тысяч квадратных метров, - сообщил Кутняков. - Инвестиции будем привлекать из разных источников. Это и нераспределенная прибыль компании, и экономия по налогам, которую мы получим благодаря СПИК 2.0 (специальный инвестконтракт, заключенный с предприятием при поддержке Минпромторга и правительства Ивановской области. - Прим. ред.). Активно используем заемные средства ФРП, работаем со Сбербанком, привлекаем гранты.

    Фирмы "Детлайн", "Космотекс" и "Форвард", в свою очередь, будут использовать мембранные материалы для пошива одежды.

    Все пять участников кластера получили доступ к новым формам господдержки, внесенным в законодательство в текущем году. Это, в частности, субсидии на сумму до 150 миллионов рублей на покупку стартовой партии импортозамещающей промышленной продукции, льготные условия по кредитам (30 процентов от ключевой ставки ЦБ плюс три процента годовых), право на применение налогового и таможенного мониторинга. Также предусмотрено снижение страховых взносов до 7,6 процента для тех участников, кто является инвестором по федеральному СПИК 1.0.

    По мнению Кутнякова, новый инструментарий является одной из "самых эффективных, сильных и точных возможностей поддержки развития отдельных направлений" в производственной сфере. Важно, что помощь получит не горизонтальное объединение компаний в одной нише, а вертикальная цепочка - от сырья до конечной продукции.

    - Кластер дает возможность льготного кредитования под три - пять процентов годовых на срок до 10 лет. С учетом текущих банковских ставок это колоссальная поддержка. При выполнении определенных условий можно также получить льготу по платежам за персонал - для предприятий легпрома это глоток свежего воздуха, так как зарплаты здесь отстают от других отраслей. Если уменьшить налоговую нагрузку, можно повысить людям оклады, привлечь квалифицированных специалистов, - подчеркнул Анатолий Кутняков.

    Поскольку участники кластера смогут получить компенсацию до 50 процентов затрат на опытные партии, инновации станут экономически выгодны на начальном этапе, пояснил предприниматель: "Это будет стимулировать бизнес не выносить идеи за пределы государства, как это порой происходит сегодня. Придумали что-то, заказали в Китае, получили продукт - а технология осталась за рубежом".

    Поделиться