28.11.2023 20:04
    Поделиться

    В Шри-Ланке начали выдавать бесплатные визы

    Департамент правительственной информации Шри-Ланки объявил, что страна начинает выдавать бесплатные визы россиянам и гражданам еще шести стран.

    Представитель департамента перечислил эти страны: Китай, Индия, Индонезия, Таиланд, Малайзия и Япония. Решение немедленно вступает в силу в период до 31 марта будущего года.

    Чтобы получить визу, "граждане семи стран должны подать заявку на получение электронного разрешения на поездку до прибытия на Шри-Ланку". Туристы могут получить право на 30-дневный въезд. При этом двукратный въезд разрешен с даты первого прибытия в Шри-Ланку, отмечается в заявлении представителя департамента.

    Ранее уже отмечалось, что туристам названных стран при посещении Шри-Ланки необходимо будет получить визу, но бесплатно. По заявлениям властей Шри-Ланки, такое решение было принято, чтобы достичь цели в пять миллионов туристов в год. До нововведения визовый сбор для россиян составлял 3050 рублей.

    Как говорят представители российской туриндустрии, Шри-Ланка уже входит в пятерку самых популярных у россиян зарубежных направлений после Объединенных Арабских Эмиратов, Таиланда, Турции и Египта.

    После введения бесплатных виз турпоток из России из Шри-Ланку неизбежно вырастет, считает вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин. Поспособствует этому и наличие прямого авиасообщения. Рейсы в Шри-Ланку выполняют авиакомпании "Аэрофлот" и Azur Air со своими программами. Можно добраться туда и стыковочными рейсами через ближневосточные страны, такие, как ОАЭ, Оман, Бахрейн, Кувейт и Катар. Причем транзитный маршрут зачастую будет дешевле, отмечает вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян.

    Перелет без пересадок проходит 9 часов. По данным представителей туррынка, средний чек тура в пакете вместе с перелетом, страховкой и проживанием с завтраком сейчас составляет от 250 до 350 тыс. руб. в отеле 3-4 "звезды". Отдельно перелет прямым рейсом обойдется примерно в 90 тыс. руб.

    Поделиться