МИД: Иностранные ценности в музеях Запада - следствие колониальной традиции воровства

Артефакты, что хранятся в европейских музеях, в том числе древнегреческие ценности в Британии, - это проявление колониальной традиции воровства, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, заявившая об этом в ходе своего традиционного брифинга для журналистов.
Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

"Это все и есть то самое воровство, и мы абсолютно разделяем эту точку зрения", - заявила дипломат, назвав воровство "колониальной традицией".

По словам Захаровой, "они много столетий похищали в разных уголках мира национальные ценности, и их музеи это - по большому счету коллекции наворованного в колониях".

Скандал с греческими скульптурами и барельефами, хранящимися в Британском музее, Захарова назвала "вопросом двусторонних отношений государств".

Напомним, что британский премьер Риши Сунак отказался от встречи с греческим коллегой Кириакосом Мицотакисом, прибывшим в Лондон. Греческий премьер как раз и планировал обсудить вопрос возвращения скульптур и барельефов Парфенона, которые еще в XIX веке были вывезены британским посланником в Константинополе лордом Элгином.

"Речь не идет о возврате - скульптуры принадлежат Греции и были украдены", - заявил Мицотакис. И провел такую параллель: "Если бы, - сказал он, - мы отрезали половину Моны Лизы, а другая половина ее осталась в Лувре, люди бы оценили красоту картины?"

По словам греческого премьера, то же самое произошло и со скульптурами Парфенона, которые "лучше смотрятся в афинском музее Акрополя".